Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Военные представительства мо рф

Военные представительства мо рф

Законно ли увольнение по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ?

Вопрос:

Трудовой договор был заключён в 2009 году в г. Амурске с военным представительством, но с самого начала работала в г. Хабаровске в группе контроля над определённым предприятием, кроме этого, я там проживаю, и это прописано в трудовом договоре, сейчас вручили уведомление о прекращении контроля деятельности и предлагают перевод в Амурск, мне это невыгодно. В случае несогласия хотят уволить по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Я не согласна, так как считаю что это ликвидация структурного подразделения, и увольнение должно быть по п.

Юристы отвечают на вопрос: — военные представительства мо рф

Екатерина, для того, чтоб ваша ситуация была расценена как прекращение деятельности филиала, нужно, что бы он вправду закончил свою деятельность. У Вас из вопроса данный главный на самом деле момент не понятен. По идее основания п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ больше касаются имено работы предприятия (другое оборудование и схема взаимодействия подразделений, режим работы и т.д.), а не прекращения его деятельности. В любом случае, так как переход вам не подходит (т.е. вы рвете дела с работодателем) напишите жалобу в трудинпекцию — они уж разберутся, что у вас там на самом деле вышло.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники