Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Порядок увольнения по собственному желанию

Порядок увольнения по собственному желанию

Порядок расчета при увольнении по собственному желанию?

Вопрос:

Я уволилась с работы по собственному желанию, мне выдали трудовую книжку, а расчет сказали получишь через две недели. Законно ли это. Спасибо.

Ответ Юриста:

нет не легитимна расчет должен быть произведен в денек увольнения.
Добрый день,
Ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ
в госкомтруд либо в прокуратуру.
Нелегально, расчёт должен быть в денек увольнения!

Порядок увольнения по собственному желанию

Вопрос:

Сотрудник подал заявление на увольнениепо собственному желанию. Заявление подписал руководитель. В последний день (из двух недель отработки) сотрудника уговорило руководство забрать заявление. Через некоторое время, после размышлений он снова подал в кадры то же заявление. Действительно ли это заявление или он должен написать новое?
Читать далее

Какие выплаты положены при увольнении

Какие выплаты положены при увольнении

Какие выплаты положены при увольнению по здоровью, группа годности В.

Вопрос:

Нахожусь на ВВК. Диагноз-гепатит С, ВИЧ, распространенный псориаз. По какой статье могут уволить из рядов РА и какие положены выплаты. Срок службы более 15 лет.

Ответ Юриста:

Вячеслав, согласно закону о статусе военнослужащих ст.23, то вы не сможете быть уволены без предоставления квартиры, если состояли на учете, как нуждающийся в получении жилого помещения. При увольнении военнослужащим, прослужившим от 10 до 15 лет выплачивается единовременное пособие в размере 10 окладов валютного содержания. Если награждены любым орденом либо удостоены знатного звания, то размер пособия возрастает на два оклада. После увольнения в течение года сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Это главные моменты.
Читать далее

Дисциплинарное взыскание может быть применено

Дисциплинарное взыскание может быть применено

Может ли работодатель по закону уволить меня за несколько опозданий?

Вопрос:

Здравствуйте!

Ответ Юриста:

Это нелегально. Если не было оформлено вербование к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ), то нет у работодателя никакого права увольнять Вас.
В случае непочтительности обстоятельств отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого нужно соблюсти функцию наложения дисциплинарного взыскания, также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позже 1 месяца с последнего денька прогула. Этот срок удлиняется на время заболевания работника и другие периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.
Читать далее

В связи с реорганизацией предприятия

В связи с реорганизацией предприятия

Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с реорганизацией предприятия путем увольнения и предложения новой

Вопрос:

Здравствуйте. Происходит увольнение главных бухгалтеров в связи с реорганизацией предприятия путем увольнения и предложения новой должности (бухгалтера) с другим окладом. Имеет ли право главный бухгалтер, не согласившийся на новую должность с др окладом уволиться с требованием компенсационных выплат и каким образом они должны проходить?

Ответ Юриста:

Может быть увольнение или по сокращению, или по соглашению сторон. При увольнении по соглашению сторон валютная компенсация дискуссируется работодателем и работником, вынудить работодателя выплатить определенный размер компенсации нельзя.
Читать далее