Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Юридическая консультация по трудовому праву

Юридическая консультация по трудовому праву

Трудовое право

Вопрос:

В 142 ст. ТК РФ написано, что если работник известит о невыходе на работу в связи с задолженностью по зарплате более 15 дней и не будет выходить до полной выплаты зарплаты, то зарплата за ним сохраняется.

Юристы отвечают на вопрос: — юридическая консультация по трудовому праву

Здравствуйте! поставлю точку в в Вашем вопросе. Оплата сохраняется, см. ниже:
В согласовании со ст.4 Трудового кодекса РФ принудительный труд, к которому относится нарушение сроков выплаты зарплаты либо выплата ее в неполном размере, запрещен.

9111.ru юридическая консультация

Вопрос:

Здравствуйте. помогите разобраться. я работаю в школе учителем. во время отпуска устроился воспитателем в трудовой лагерь при другой школе. по просьбе директора этой школы полез красить стену, упал, сломал обе ноги. где оформлять больничный лист? получается, что у меня производственная травма, а мне говорят, что на временной работе я не имею право получить больничный и травму оформлять не положено. помогите разобраться.
Читать далее

Форумы по трудовому праву

Форумы по трудовому праву

С 6 октября 2009г работаю учителем в сельской школе. С 27 октября 2011г ушла в отпуск по беременности и родам (156 дней

Вопрос:

с 6 октября 2009г работаю учителем в сельской школе. С 27 октября 2011г ушла в отпуск по беременности и родам (156 дней осложненные роды),после чего находилась в отпусках по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. С 1 декабря 2014г вышла на работу и в конце месяца предупредила директора об увольнении. Работодатель идет на встречу и уволит как мне будет удобно. Подскажите, пожалуйста:

Ответ Юриста:

1. Все на Ваше усмотрение, но таковой предпосылки в ТК РФ нет, Вы просто увольняетесь по собственному желанию.
Мария, Здравствуйте !
Этот период в общий стаж заходит.
Вы некорректно осознаете ситуацию Период наличия на больничном листе засчитывается в ваш общий трудовой стаж но этот период не берется в расчет для начисления каждогоднего оплачиваемого отпуска потому что вы в это время практически не работали потому нет такового у вас права Отпуск начисляется только за периоды когда вы работали
Читать далее

Форма уведомления о сокращении штата

Форма уведомления о сокращении штата

Какие выплаты должна я получить при увольнении из МВД по сокращению штатов п.е ч.1 ст. 58?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я работала в ГУ МВД России по Самарской области. С 25 апреля 2011 по 19 июня 2011 я находилась в очередном отпуске. 20 мая 2011 мне позвонил куратор по-телефону, сообщил о том, что мне надо приехать за уведомлением о моем сокращении из МВД. Я приехала и расписалась в уведомлении о моем сокращении из МВД по п.е ч.1 ст.58. Теперь я понимаю, что сделала ошибку (т.к. находилась в это время в отпуске). Копию уведомления мне не дали. Я даже не помню точную дату, когда я приезжала (примерно в 20-х числах мая 2011).

Ответ Юриста:

Вы работали, как вы указываете, либо служили в МВД?
Читать далее

Увольнение с работы

Увольнение с работы

В трудовой книжке есть запись о приеме на работу в ооо ,но нет записи об увольнении. сейчас работаю в другом ооо , но

Вопрос:

В трудовой книжке есть запись о приеме на работу в ооо ,но нет записи об увольнении. сейчас работаю в другом ооо , но директор тот же. работаю не официально. не хотят устраивать официально. на данный момент беременная и декретные мне хотят платить. могу ли я обратиться в суд на то ооо из которого я не уволена по трудовой

Ответ Юриста:

Все находится в зависимости от того как Вы перевелись на другое ООО. Что с первой ООО?
Здравствуйте!
Полностью может быть, что то ООО практически деятельность не производит, смысл обращаться к нему с иском?

Сегодня 14 день работы после того как я подал заявление об увольнении с работы. Работаю в магазине автозапчастей продавец

Читать далее

Увольнение работника

Увольнение работника

В каких случаях после увольнения работника, работник может подать на суд и восстановиться на работе.

Вопрос:

В каких случаях после увольнения работника, работник может подать на суд и восстановиться на работе.

Ответ Юриста:

Этот вопрос решается персонально.
Если увольнение было произведено нелегально.

При увольнении работника какие документы работадатель должен предоставить работнику?

Вопрос:

Обязан ли я подписывать какие либо документы об отказе от моих претензий к работодателю при увольнении?Есть ли какие-то статьи в ТК?

Ответ Юриста:

Нет, такую обязанность ТК РФ не устанавливает.
Нет таких статей и таковой обязанности работника. Более того, отказ от претензий будет практически равняться к отказу работника от права на воззвание в суд. В то время, как отказ хоть какого гражданина или юридического лица от права на воззвание в суд недействителен (п. 2 ст. 3 ГПК РФ).
Читать далее

Увольнение работника по сокращению штата

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата
в порядке перевода в другое предприятие по договоренности между

Вопрос:

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата

Ответ Юриста:

Может быть, но это не будет сокращением.
Это может быть. Тогда за 2-ой и 3-ий месяц выходное пособие не надо платить.

Оплачивается ли день увольнения работника по сокращению штата, если этот день увольнения приходится на его выходной по

Вопрос:

Оплачивается ли день увольнения работника по сокращению штата, если этот день увольнения приходится на его выходной по скользящему графику

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Нет, как досадно бы это не звучало, но не оплачивается.

, в случае отказа работника от перевода на предложенную должность, и увольнения его по сокращению штатов?

Читать далее

Сокращение при ликвидации предприятия

Сокращение при ликвидации предприятия

Какие положены выплаты сотруднику находящемуся в декретном отпуске при сокращении в связи с ликвидацией предприятия.

Вопрос:

Какие положены выплаты сотруднику находящемуся в декретном отпуске при сокращении в связи с ликвидацией предприятия.

Ответ Юриста:

При ликвидации не происходит сокращения штатов либо численности работников. При ликвидации организации все работники увольняются после письменного извещения об этом более чем за два месяца. П.1 ч.1 статьи 81 ТК РФ . В данном случае при расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 реального Кодекса) или сокращением численности либо штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 реального Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше 2-ух месяцев со денька увольнения (с зачетом выходного пособия).
Читать далее

Увольнение при больничном листе

Увольнение при больничном листе

Могут ли уволить по статье без больничного листа при увольнении?

Вопрос:

За 2 дня до отпуска, заболела, прошло 2 недели отпуска, который еще не оплатили, после не смогла выйти 3 дня и потом решила написать заявление на увольнение, больничный лист не предоставила, могут ли уволить по статье и как поступить в этой ситуации с отпускными и расчетом?

Ответ Юриста:

В таком случае лучше обратиться к руководителю организации.
Надежда, если больничный лист есть, то ничто не мешает его представить на данный момент.

ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ?

Вопрос:

CДАЛА БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ВО ВРЕЯ ОТПУСА ,ПО ОКОНЧАНИЮ ОТПУСКА СОБИРАЮСЬ УВОЛИТСЯ ПО СТ 80. ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ? РАССЧЕТ ЗА ОТПУСК Я ПОЛУЧИЛА В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТПУСКА .(ПРИ СДАЧЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА В БУГАЛТЕРИИ МНЕ СКАЗАЛИ , ЧТО ОН НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ — ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО ? )
Читать далее

Увольнение по статье 81

Увольнение по статье 81

При увольнение по статье 81 учитывается что на обеспечение двое детей одному 9 лет другому 22 года учится в институте

Вопрос:

при увольнение по статье 81 учитывается что на обеспечение двое детей одному 9 лет другому 22 года учится в институте алименты не получаю

Ответ Юриста:

Не учитывается,порядок общий.
Как досадно бы это не звучало нет, есть только вот это исключение

Можно ли оспорить увольнение по статье 81 п.7 тк

Вопрос:

Можно ли оспорить увольнение по статье 81 п.7 тк рф и каким образом?

Ответ Юриста:

исключительно в судебном порядке можно оспорить такое увольнение.
Оспорить можно в судебном порядке. Нужно будет обосновать, что с вашей стороны не было виноватых действий

Читать далее

Увольнение по сокращению штатов 2014

Увольнение по сокращению штатов 2014

Сотрудника уведомили об увольнении по сокращению численности штата. Предполагаемое увольнение 31 декабря 2014 года. 29

Вопрос:

Сотрудника уведомили об увольнении по сокращению численности штата. Предполагаемое увольнение 31 декабря 2014 года. 29 декабря работник идет на больничном. Можно ли его уволить? Если нет, то на какой должности он должен на ходится после 31 декабря если по приказу с 1 января проходит реорганизация путем присоединение другой структуры

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Нет- можете уволить только по выходу с больничного.
О реорганизации должны уведомить письменно за 2 месяца и предложить работу в присоединяемой структуре. В случае отказа от перевода, вправе уволить, с выплатой компенсаций, предусмотренных трудовым кодексом РФ.
Читать далее