Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Дисциплинарное взыскание может быть применено

Дисциплинарное взыскание может быть применено

Может ли работодатель по закону уволить меня за несколько опозданий?

Вопрос:

Здравствуйте!

Ответ Юриста:

Это нелегально. Если не было оформлено вербование к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ), то нет у работодателя никакого права увольнять Вас.
В случае непочтительности обстоятельств отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого нужно соблюсти функцию наложения дисциплинарного взыскания, также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позже 1 месяца с последнего денька прогула. Этот срок удлиняется на время заболевания работника и другие периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.
Анна, Вам не следует удручаться. В согласовании с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без легитимного основания либо с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
Запоздание не является грубым дисциплинарным проступком согласно ТК РФ.
В согласовании со ст. 192 трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, другими словами неисполнение либо ненадлежащее выполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязательств, работодатель имеет право применить последующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по подходящим основаниям.

Законно ли моё увольнение? Как мне быть?

Вопрос:

Жалоба

Ответ Юриста:

Олег, увольнение оспаривается в суде в месячный срок со денька вручения трудовой книги / приказа об увольнении.
Приведенные вами нормы ТК РФ как и други нормы ТК на служащих милиции не распространяются. и управляться ими арбитр не может и не должен.
Еще есть апелляционная инстанция!
Извините, но чтоб сделать Вам выборку ссылок, требуется более 6-7 часов с обоснованием. Обратитесь у юристу.

Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания?

Вопрос:

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

Ответ Юриста:

лишение премии не является дисциплинарным взысканием. это условия кол контракта. последствия выговора.

Подскажите пожалуйста, на основании каких документов(акты) работодатель может применить дисциплинарное взыскание в

Вопрос:

Здравствуйте Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, на основании каких документов(акты) работодатель может применить дисциплинарное взыскание в отношении работника( лишение премии 100%) за отсутствие на рабочем месте?

Ответ Юриста:

Лишение премии к вашему сведению не является дисциплинарным взысканием Согласно ст192 тК РФ к ним относятся замечание .выговор и увольнение
Приказ о лишении вас премии должен основываться на акте который подтверждает ваше отсутствие на работе

Вопрос: что здесь понимается под производством уголовного дела?

Вопрос:

Ст 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Ответ Юриста:

2-ое — совершение проступка не может быть созданием дела.

В ходе проверки ревизионной комиссии за период 2012, 2013 годы было установлено, что работникам излишне насилены премии,

Вопрос:

В ходе проверки ревизионной комиссии за период 2012, 2013 годы было установлено, что работникам излишне насилены премии, в связи с неправильным применением положении о премиях учреждения. Какова ответственность руководителя. И могут ли работники добровольно в 2014 году вернуть излишки.

Ответ Юриста:

Добровольно могут, а могу и не возвращать.
Если только добровольно .так как согласно ст 137 ТК РФ неверное применение законодательства не является основанием для удержания.К руководителю может быть использовано дисциплинарное взыскание

Какое решение должен вынести суд?

Вопрос:

В суд обратился Свистунов, уволенный с работы за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Юристы отвечают на вопрос: — дисциплинарное взыскание может быть применено

Суд должен узнать причину отказа от выезда в командировку, если она непочтительная, 2-ой отказ от командировки дает право администрации на увольнение за систему нарушений.

Если он теперь придет как его увольнять?

Вопрос:

Здравствуйте! Я представитель работодателя. У нас год назад пропал работник, видимо нашел другое место работы. а увольняться не посчитал нужным. Летом он звонил, сказал, что придет за трудовой, но так и не пришел. Он висит у нас в штате, т.к. мы не знаем причины его отсутствия. Увольнение за прогул как дисциплинарное взыскание может применяться в течении месяца со дня обнаружения проступка. Прошел год. Если он теперь придет как его увольнять? По собственному желанию? Но тогда в его трудовой будет прописан стаж, который он не наработал (по крайней мере у нас).

Ответ Юриста:

За прогул — сроки не прошли. Поэтому как в этом случае работодатель пока не установил, что это был конкретно прогул, а не отсутствие по другим, почтительным причинам. Соответственно, гласить об обнаружении проступка пока нельзя, пока он не появится и не даст разъяснения. Тем паче, что в этом случае прогул практически является длящимся нарушением. Когда придет — сходу истребуйте пояснительную о причинах долгого отсутствия, при отказе составляйте соответствующий акт, после этого можно оформлять приказ об увольнении за прогул.

Законны ли штрафы по трудовому кодексу за прогулы?

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 15 декабря я написала заявление об увольнениипо собственному желанию, часть дней из двух недель я отработала, а часть пропустила, т.к. заболела, к врачу не обращалась, больничного нет. Заболела потому на рабочем месте температура бы 9 градусов и я промерзла. Знаю, что по закону при 13 градусах тепла можно работать всего час, а у нас был 12ти часовой рабочий день при 9ти градусах. Заведующая мне говорит, что за прогулы она выписывает на меня штраф, который будет вычтен из заработной платы.

Ответ Юриста:

Вы все верно гласите, штрафы ТК РФ не предусмотрены. Сетуйте — в прокуратуру, в суд.

Законно ли увольнение

Вопрос:

Здравствуйте,С 30.06.2004г. я являлся оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции,в звании капитан полиции. со мной расторгнут контракт по п. 5 ч.2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Закон о службе) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел – на основании рекомендации аттестационной комиссии.

Ответ Юриста:

Если идет речь об аттестационной комиссии, которая признала вас, что вы не сможете занимать должность, то увольнение легитимно, но, в целях защиты ваших прав, вам необходимо оспорить заключение атесстационной комиссии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники