Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Исчисление сроков в трудовом праве

Исчисление сроков в трудовом праве

Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты?

Вопрос:

Добрый день! 18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора — цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ответ Юриста:

Да, работодатель имеет право устанавливать эту дату (ст. 180 ТК РФ)
В статье 180 ТК РФ говорится о праве работодателя, при наличии согласия работника, произвести преждевременное расторжение контракта.

С какой даты должен суд исчислять срок подачи искового заявления по трудовым спорам

Вопрос:

Была лишена премий, части з/п.

Юристы отвечают на вопрос: — исчисление сроков в трудовом праве

Cо денька, когда Вы узнали о нарушении собственных прав
Галя, не читал ни исковых требований, ни решение кассационной инстанции, но после вынесения определения кассации решение первой инстанции вступает в силу и ИСПОЛНЯЕТСЯ той стороной, которой предписано исполнять.
Вы верно осознаете, Галя. Дальше. Согласно ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд по трудовому спору в течение 3 месяцев со денька, когда он вызнал либо был должен выяснить о нарушении собственного права, а по спорам об увольнении — в течение 1-го месяца со денька вручения ему копии приказа об увольнении или со денька выдачи трудовой книги. Если вы пропустили таковой срок — то суд вам откажет в иске. Все на этом.
Как я сообразила. по ващему воззрению, суд не верно устанолвил НАЧАЛО течения срока не исковой давности, а именуется это срока давности воззвания в суд по трудовому спору.
Галя, предполагая, что в 2-ух инстанциях этот вопрос о премиях так тщательно "изучен" был, что на данный момент без документов в руках и только с Ваших слов, что-то гласить просто не имеет смысла, так как Вы желаете ответы юристов веб-сайта интерпретировать под своё мировоззрение.

Неправильное начисление зарплаты в течении трех лет это нарушение длящегося характера?

Вопрос:

Работодатель игнорировал Федеральное отраслевое соглашение на протяжении трех лет не отрицая того.Тарифная ставка была занижена втрое по сравнению с соглашением. После расторжения трудового договора я подал иск на перерасчет зарплаты за три года. По ходатайству ответчика и доказательством того что я знал обо всем ранее,судья применил 392 ст.ТК.РФ. не признав нарушение длящегося характера в связи с чем и было отказано в удовлетворении иска.Я считаю неверным решение судьи или я не прав?

Ответ Юриста:

Здравствуйте Олег !

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники