Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

История трудового права

История трудового права

Трудовая инспекция просто не хочет работать?

Вопрос:

написала заявление в трудовую инспекцию на работодателя на незаконное увольнение. В трудовой инспекции когда принимали мое заявление, сразу предупредили, что помочь мне не смогут, сославшись на то, что они не имеют права заходить в офис и запрашивать сопутствующие увольнению документы(уволили задним числом, но в приказе я поставила фактическую дату увольнения, в трудовой стоит дата двумя месяцами раньше) при этом трудовой инспектор уточнил, какие документы работодатель сочтет нужным предоставить такие предоставит, если не сочтет нужным то извините.

Ответ Юриста:

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Муниципальную инспекцию труда либо навести исковое заявление в суд (последнее более результативно). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При всем этом в суде Вы сможете кроме остального добиваться компенсации причиненного Вам морального вреда (недобросовестных работодателей нужно наказывать рублем). Сроки давности для воззвания в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
В суд обращайтесь.

ВОПРОС: Я имею право на компенсации, связанные с моим обучением?

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые. Вот такая история… Устроился на сезонную работу, все официально, перед окончанием предложили остаться на постоянку, сказали, что писать никакого заявления не надо, меня автоматически переведут. Я совмещаю работу с учебой (первое высшее), написал заявление на учебный отпуск, приложил справку-вызов и уехал на сессию. По приезду узнал, что на постоянку меня не оформили, а издали приказ(я в нем не расписывался), о переводе меня во временные сотрудники (причина — нет должности по штату).

Юристы отвечают на вопрос: — история трудового права

Добрый день. Принять Вас на критериях срочного трудового контракта не имели права без Вашего согласия. Это нелегально. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Муниципальную инспекцию труда либо навести исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При всем этом в суде Вы сможете кроме остального добиваться компенсации причиненного Вам морального вреда (недобросовестных работодателей нужно наказывать рублем). Сроки давности для воззвания в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
да естественно имеете сможете обртиться в суд и взыскать, можно начать еще с претензии. если нужна помощь обращайтесь.

Я беременна, мое руководство нарушает мои права

Вопрос:

У меня очень запутанная история.с 2010 года я работала мерчендайзером(менеджер 1 катгории) в 2012 году мой руководитель предложил попробовать себя и поработать торговым представителем,но я осталась оформлена менеджером 1 категории,потому что она мне сказала-ты же мол не согласишься с оклада напр.в 13000 перейти на оклад в 5000т(такой якобы оклад у торговый а ост.проценты).так я начала работать.в декабре я узнала что жду ребенка:)сказала об этом руководителю.и началось….дело в том что основной офис находиться в москве ,а у нас в регионе мы базируемся на территории фирмы дистрибьютера.

Ответ Юриста:

Людмила, согласно ст.122 ТК РФ дамам перед отпуском по беременности и родам либо конкретно после него оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен полной длительности вне зависимости от того, сколько дама отработала в текущем рабочем периоде. Сможете написать на имя работодателя заявление с просьбой предоставить отпуск в количестве 42 дней.
в согласовании с ТК работник перед уходом в отпуск по беременности и родам вправе использовать отпуск стопроцентно, не глядя на отработанный период, пусть это будет даже 2 месяца.
обратитесь в комиссию по трудовым спорам(и прокуратуру), на лицо нарушения, работодателя привлекут, сотрудник ранее ответивший, в части нормативной базы прав.
на декретной выплате не отразится, а если Вы ещё за февраль не получили, то трудно удить о том когда Вас высчитают.
Вам дали правильные ответы. Вам решать брать отпуск либо нет. Если они вас не устроили, обратитесь на платную очную консультацию.
Здравствуйте…………какие конкретно?
Статья 136 ТК РФ

Имеет ли она на это право или нарушает закон?

Вопрос:

Здравствуйте!Я работаю в детском саду-начальной школе.19 августа я устроена была как воспитатель группы продленного дня,6 ноября я стала воспитателем на группе детского сада (увольняли и заново принимали),но на этой должности я временная.Сейчас хочу уволиться из-за того,что нашла постоянное место работы в другом саду.История работы воспитателя в детском саду:6 ноября 2013 года устроена,с 9 января по 2 февраля включительно и со 2 по 26 июня включительно находилась в учебном отпуске(2 курс). 1 июля по 21 июля включительно в очередном отпуске (21 день,а не 42 дня).

Ответ Юриста:

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы сможете подать за две недели до грядущего увольнения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники