Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Юридическая консультация по трудовому праву

Юридическая консультация по трудовому праву

Трудовое право

Вопрос:

В 142 ст. ТК РФ написано, что если работник известит о невыходе на работу в связи с задолженностью по зарплате более 15 дней и не будет выходить до полной выплаты зарплаты, то зарплата за ним сохраняется.

Юристы отвечают на вопрос: — юридическая консультация по трудовому праву

Здравствуйте! поставлю точку в в Вашем вопросе. Оплата сохраняется, см. ниже:
В согласовании со ст.4 Трудового кодекса РФ принудительный труд, к которому относится нарушение сроков выплаты зарплаты либо выплата ее в неполном размере, запрещен.

9111.ru юридическая консультация

Вопрос:

Здравствуйте. помогите разобраться. я работаю в школе учителем. во время отпуска устроился воспитателем в трудовой лагерь при другой школе. по просьбе директора этой школы полез красить стену, упал, сломал обе ноги. где оформлять больничный лист? получается, что у меня производственная травма, а мне говорят, что на временной работе я не имею право получить больничный и травму оформлять не положено. помогите разобраться.

Ответ Юриста:

С момента заключения трудового контракта, вы подлежите соц страхованию, а компания, принявшая вас на работу, становится вашим страхователем. Страхователь оплачивает сотруднику больничный лист. На Вас распространяется правило п. 2.2. ст. 13 255-ФЗ. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу или страхователями по всем местам работы (службы, другой деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, другой деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, или страхователем по одному из последних мест работы (службы, другой деятельности) по выбору застрахованного лица.

9111.ru юридическая консультация

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю в филиале компании,так случилось,что мне пришлось написать заявлениепо собственному желанию. При увольнении я заполнял обходной лист и написал доверенность на получение трудовой книжки, т.к.она хранится в головном офисе,который находится в другом городе. Также я написал расписку в получении трудовой книжки от человека на которого написана доверенность. Но машина из головного офиса приходит в наш город раз в неделю,четверг. Поэтому в день увольнения я свою трудовую книжку в день увольнения получить не смогу,т.

Ответ Юриста:

Вы имеете право отозвать все доверенности и расписки и написать заявление с требованием в течение 3-х дней выслать Вам трудовую книгу по почте на домашний адресок. В случае задержки имеете право взыскать заработную плату за всегда задержки выдачи трудовой книги.
Вам необходимо сделать это На данный момент!!!
В пн утром действуйте.

Трудовое право-увольнение

Вопрос:

Добрый день. мне срочно нужна консультация по трудовому праву!!!!. 4 февраля нашла работу в юридической консультации секретарем. начала работать с 5 февраля с испытательным сроком (я так поняла) в один месяц Она юрист и является зав. филиалом и с большим опытом работы (как она кричит -27 лет). и она говорила, что у нее уборщиц нет и убирают сами.Она и ее муж держат магазин одежды (он оформлен ка ИП)5 марта они меня оформили через трудовую в магазин как продавца консультанта с окладом 6000 (а через консультацию она не оформляла-платила 2000 из кармана-как я поняла)когда народ был-то уборка не так бросалась в глаза и ее не замечала, а когда посетителей не было-то ее постоянные требования то сделать ген.

Ответ Юриста:

Она должна под роспись вручить Вам трудовую книгу. Если она не даст Вам на руки трудовую книжку, то должна ее выслать заказным письмом в согласовании с Трудовым законодательством. Не нужно поддаваться на ее опасности. Если б вы не реагировали на ее опасности, то не написали бы такое заявление об увольнении с непонятными выплатами. Вы должны были за 2 недели написать ей заявление, а чтоб не отрабатывать могли в этот период уйти на больничный плавненько переходящий в увольнение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники