Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Кзот рф 2014 увольнение

Кзот рф 2014 увольнение

Какие санкции со стороны администрации ко мне возможны?

Вопрос:

Работаю в Группе Компаний …. . Во время кризиса 2008 г., взамен увольнения, вменили дополнительные обязанности (в устной форме) и значительно уменьшили зарплату. Обязанности такие же, как и на основной работе, но в другой Компании этой же группы. Зарплата вернулась к значениям начала 2008 г. только в 2013 году. Неоплачиваемые обязанности остались. С начала 2014 года я, предупредив руководство, так же в устной форме, отказался выполнять дополнительную работу бесплатно. Грозят увольнением. Какие санкции со стороны администрации ко мне возможны?

Ответ Юриста:

Вам нечего страшиться — у Вас имеется самозащита прав (ст. 14 ГК РФ). Вас не уволят.
Здравствуйте! Если обозначенные Вами дополнительные обязанности имеют место только в устной форме то их неисполнение не повлечет юридических последствий для работника. Какое или увольнение в этом случае быть не может.
В согласовании с ч. 2 ст. 57 ТК РФ неотклонимыми критериями трудового контракта являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки либо оклада (должностного оклада) работника, доплаты, прибавки и поощрительные выплаты.
Евгений Васильевич, Вы должны делать обязанности, которые предусмотрены Трудовым контрактом и должностной аннотацией. Неоплачиваемые обязанности не были закреплены приказом. Нелегальное увольнение имеете право обжаловать в судебном порядке в течение 1 месяца со денька ознакомления с приказом.
Трудовой контракт — соглашение меж работодателем и работником, в согласовании с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным контрактом, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, вовремя и в полном размере выплачивать работнику зарплату, а работник обязуется лично делать определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст.

Могут ли уволить меня в связи с выходом основного работника?

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. могут ли уволить меня в связи с выходом основного работника? я сейчас беременна вторым ребенком.

Ответ Юриста:

да, Вас могут уволить, если выйдет основной работник.
Васуволят. Об увольнении вас должны предупредить за три денька письменно.
Все легитимно в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ, как досадно бы это не звучало
Увольнение не допускается. Если в период деяния срочного трудового контракта беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока деяния трудового контракта до окончания беременности и представит подобающую мед справку, работодатель должен удовлетворить просьбу дамы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При всем этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять мед справку, подтверждающую беременность, но не почаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового контракта необходимо закрепить в дополнительном соглашении.

Или я могу не выходить на работу пока меня не рассчитают?

Вопрос:

Работаю на дочернем предприятии АВТОВАЗа (ВМЗ) в Тольятти. Написал заявление на увольнение по согласованию сторон (федеральная программа) с 24. 02. 2014 года с выплатой 5-ти средних зарплат. Сижу дома уже 6 месяцев на 2/3 зарплаты из-за отсутствия денег на производстве для выплаты этих 5-ти зарплат. Правомерно ли меня вызывать на работу с 1.06.14? Или я могу не выходить на работу пока меня не рассчитают? Спасибо. Татьяна

Юристы отвечают на вопрос: — кзот рф 2014 увольнение

по закону вас должны уволить в течение 2-х недель с момента подписания заявления;

Уволилась 31.03.2014. по ст.36 п.1 по КЗоТ Украины. Зарплату до сих пор за март месяц не получила. Только кормят обещаниями

Вопрос:

Здравствуйте.

Ответ Юриста:

В случае увольнения работника, управление должно провести с ним полный расчет, не позже последующего денька после предъявления уволенным работником требования (лучше в письменном виде) о расчете. Если работодатель при увольнении работника несвоевременно провел с ним полный расчет, то согласно ст. 117 КЗоТ, предприятие должно выплатить работнику его средний заработок за всегда задержки по денек фактического расчета.

По факту незаконного увольнения собираюсь подать заявление в суд и трудовую инспекцию. Конечно же, хотелось бы знать,

Вопрос:

Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи. По факту незаконного увольнения собираюсь подать заявление в суд и трудовую инспекцию. Конечно же, хотелось бы знать, есть ли шансы выиграть это дело, или упущено время. Текст подготовленного заявления привожу полностью

Ответ Юриста:

обращайтесь в суд исключительно в срок установленный для этого, еще есть такое понятие как комиссия по трудовым спорам, это досудебное разрешение спора

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники