Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Кзот увольнение по сокращению штатов

Почему простой? Предприятие ведь работает.

Вопрос:

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ответ Юриста:

ст.72.2 ТК РФ
Александр,
При расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) или сокращением численности либо штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше 2-ух месяцев со денька увольнения (с зачетом выходного пособия).
Перевод работника без его согласия на срок до 1-го месяца на не обусловленную трудовым контрактом работу у такого же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического либо организационного нрава), необходимости предотвращения ликвидирования либо порчи имущества или замещения временно отсутствующего работника, если обычной либо необходимость предотвращения поражения либо порчи имущества или замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, обозначенными в части 2-ой истинной статьи.

26 Закона Украины О занятости населения
Вопрос: В каком все таки государстве живет моя сестра?

Вопрос:

Приказом и.о.ректора Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности №67/к от 10 июля 2014 года занимаемая Вами должность сокращена 10 июля 2014 года(Основание :приказ управления образования и науки г.Севастополя №576 от 03 июля 2014 года)

Ответ Юриста:

Просите проведения увольнения согласно ст. 178-180 ТК РФ.
КЗоТ Украины закончил своё действие — ТК РФ применяется.
В каком все же государстве живет моя сестра?И по каким законам?(Сестре 52 года , работает там педагогом зарубежного языка 10 лет)
Марина, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — городка федерального значения (ст. 65 Конституции РФ)

Ув. юристы! Хотел бы получить ответ на такой вопрос. Я сейчас работаю, но уже получил уведомление о сокращении штатов и через

Вопрос:

Ув.юристы! Хотел бы получить ответ на такой вопрос.Я сейчас работаю, но уже получил уведомление о сокращении штатов и через 2 месяца предстоит увольнение. Могу ли я сейчас устроится на работу по второй трудовой(у меня она есть) на другую работу,так чтобы после увольнения на первой работе получить все причитающиеся мне выплаты.

Юристы отвечают на вопрос: — кзот увольнение по сокращению штатов

В согласовании со ст. 180 ч. 3 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой контракт до истечения срока, обозначенного в части 2-ой ст.180 ТК РФ (за два месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Правомерно ли при сокращении штата на 1 ед. уведомлять об этом двух работников?

Вопрос:

В Бюллетени Верховного Суда РСФСР 1990г. №9 стр.1 разъяснялось следующее: Признается неправомерным действия администрации, которая, сокращая штат работников на одну единицу, предупреждает о предстоящем увольнении по п.1.ст.33. КЗоТ одновременно двух работников. Приводился пример и указывалось, что при таком нарушении уволенный работник подлежит восстановлению на работе.

Ответ Юриста:

является ли данное объяснение по прежнему неотклонимым для судов всех уровней.
Неотклонимыми для выполнения судами являются только действующие Постановления Пленума ВС РФ, а не его объяснения. . тем более основанные на отмененном законе.
При расторжении трудового контракта в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) или сокращением численности либо штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше 2-ух месяцев со денька увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если сокращается одна единица, т о двоих уменьшить нельзя.

Законно ли сокращение?

Вопрос:

В организации сокращается одна из двух одинаковых должностей. Которые занимают мужчина у которого 2 маленьких детей и жена в декрете со вторым ребенком и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Женщина планирует выйти из отпуска когда ребенку будет 2 г 6 мес. Стаж у обоих одинаковый, образование у мужчины не соответствует должности, у женщины соответствует.Кто в данном случае пользуется преимуществом остаться на работе?

Ответ Юриста:

Виктория, тот сотрудник у которого выше производительность труда, но образование, тоже играет роль, а решение в любом случае, воспринимает работодатель. Удачи.
Виктория, поставьте верно вопрос, Вас что уменьшают, либо это только Ваши догадки?
Виктория, не переживайте, в любом случае Вы сможете обратиться в суд, он разберётся. Наличие у Вас профильного образования, это уже Вам плюс, а если Вас ещё и сократят нелегально, Вас просто восстановит суд. Удачи.
Хороший денек. Да, согласно ст.184 КЗоТ Украины, не допускается увольнение дам, имеющих малышей в возрасте до 3-х лет, по инициативе собственника, куда относится п.1 ст.40 КЗоТ Украины. Так что не медлите, и выходите на работу.

Могу ли я, все-таки, требовать формулировки в связи с ликвидацией производства или по сокращению штата?

Вопрос:

Здравствуйте! Закрывают торговую точку, в которой я работаю.Но ИП не закрывается. Я прошу написать причину увольнения в связи с ликвидацией производства, мне отказывают, потому, что ИП не закрывается, говорят — так нельзя. По сокращению штата — тоже нельзя, так как увольняют всех продавцов. То есть, я не могу обратиться в службу занятости в связи с ликвидацией торговой точки и попробовать получить пособие. Мне 50 лет, в таком возрасте трудоустроиться сложно.Могу ли я, все-таки, требовать формулировки в связи с ликвидацией производства или по сокращению штата?

Ответ Юриста:

Могу ли я, все-же, добиваться формулировки в связи с ликвидацией производства либо по сокращению штата?
Вам не формулировки необходимо добиваться, а основания для увольнеНия. У вашего ИП сокращение штата. И похоже он желает избежать выплаты положенных компенсаций согласно статье 178 ТК РФ..
Вам необходимо отстаиать свое право на легитимное увольнение . А легитимным оно может быть исключительно в случае наличия легитимного основания для расторжения трудового контракта. В вашем случае это ни что другое как сокращение штата, если в населенном пт по месту регистрации ИП есть и другие торговые точки. Но Увольнение по этому основанию может быть исключительно в том случае, если работодатель предупредил вас о сокращении письменно под роспись более чем за два месяца и предложил вам другую работу в других торговых точках в этой же местности, но вы по каким то причинам отказались. При всем этом вам должны быть предоставлены все гарантии и компенсации предусмотренные 178 статьей Трудового кодекса Русской Федерации.

Как их разделить и кто должен это делать?

Вопрос:

Кто должен исполнить решение суда если до даты судебного заседания произошла смена собственника и работодателя (издать приказ, внести запись, допустить к работе). Решение вынесено относительно прежнего собственника и соответственно работодателя. Как их разделить и кто должен это делать?

Юристы отвечают на вопрос: — кзот увольнение

Тогда поясните пожалуйста каким образом произошла смена собственника
Добрый день. Только ответчик по иску, к которому Вы заявляли свои требования
В таковой ситуации меж организациями нет правопреемства .А потому всю функцию восстановления на работе должен производить страый собственник
А какая запись в трудовых работников перешедших в ООО Цветок -уволены переводом
В таковой ситуации статья 75 ТК РФ неприменима.так как было продано не все предприятие ,а только часть имущества.Потому делали по восстановлению Майера на работе должно было заниматься ОАО «Ромашка»Должен быть приказ Вебера о восстановлении в должности а потом сходу Майера можно было уведомить о дальнейшем сокращении

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники