Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Соглашения в трудовом праве

Соглашения в трудовом праве

Правомочны ли члены профсоюза принять трудовое соглашение, где внесены изменения в ст.179 ТК РФ о преимущественном праве

Вопрос:

Здравствуйте! Правомочны ли члены профсоюза принять трудовое соглашение, где внесены изменения в ст.179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе, помимо предусмотренных ст.179 ТК РФ

Ответ Юриста:

Читайте закон! Там черным по-белому написано:
Видимо вы имели ввиду коллективный контракт .

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовое соглашение если работник имеет двух несовершеннолетних детей и неработающего

Вопрос:

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовое соглашение если работник имеет двух несовершеннолетних детей и неработающего мужа?

Ответ Юриста:

В односторонем порядке не имеет право, может вас уволить только по отрицательным оснвоаниям, прогул, дебоширство и т.п.
Имеет такое право , кроме случаев, обозначенных в ТК РФ.

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы

Вопрос:

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Ответ Юриста:

Виталий

Имеют ли они право нас уволить если мы не подпишем трудовое соглашение?

Вопрос:

Здравствуйте! Работаю аппаратчиком очистки сточных вод. У нас отпуск был 28 дней и плюс дополнительный отпуск за вредность 14 дней. Работа у нас считалась вредной до недавних пор пока не пришел новый директор. Начали проверять карты аттестации рабочих мест 2007года и решили что у нас работа стала не вредная. нас заставляют подписать трудовое соглашение об изменении условий трудового договора, если мы не подпишем начальство сказало что мы считаемся автоматически уволенными. При чем в этом году была аттестация рабочих мест и работа у нас опять стала вредная, но нам говорят вы сначала подпишите то соглашение где убрали 14 дней пока новые карты аттестации подпишут, а после нового года мы все вам вернем.

Юристы отвечают на вопрос: — соглашения в трудовом праве

Уволить Вас не сумеют. Но пристально почитайте соглашение и обратитесь в Муниципальную инспекцию труда.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники