Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовое право это

Трудовое право это

Если дело дойдёт до суда, то сыграет ли роль это письмо в качестве досудебного способа восстановления трудовых прав?

Вопрос:

Написал заявление на увольнениепо собственному желанию. Но причитающуюся компенсацию за неиспользованные отпуска не получил. Трудовая книжка на руках. Будет ли принято во внимание уже бывшим работодателем претензионное письмо, направленное мной с требованием выплатить причитающиеся мне суммы? ? В письме хочу указать срок, до которого буду ждать перечислений, иначе обращусь в инспекцию по труду или суд. Если дело дойдёт до суда, то сыграет ли роль это письмо в качестве досудебного способа восстановления трудовых прав?

Ответ Юриста:

Да, поначалу напишите в инспекцию. ( ст.127 ТК РФ), подсчитайте сумму, которую Вам должны перечислить на счет либо выдать наличными по ведомости.
Может быть, после получения этого письма работодатель и выплатит вам причитающуюся сумму, если ваши требования обусловлены. Судебные разбирательства никому наслаждения не доставляют.

Какой вид отношений возник у лица с организацией? Распространяются ли на эти отношения нормы трудового права?

Вопрос:

В целях трудоустройства лицо обратилось в организацию . В отделе кадров ему сообщили, что объемы работ по его специальности в организации небольшие и организация готова принять его для составления документов правового характера на дому. При этом организация обеспечила его правовой базой. Однако трудовой договор в письменной форме с лицом не заключался.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовое право это

Это трудовые дела, но это необходимо обосновывать в суде с учетом определенных событий дела. Выплачивалась ли зарплата, кто и в каком порядке давал работнику задания. Ка работник отчитывался за проделанную работу.
Вопрос спорный, можно и так и так ситуацию повернуть.
Таковой вид отношений может являться гражданско-правовыми.

Уважаемые юристы, у меня ребенку 2 года, работаю в частной фирме. Могут ли меня уволить или сократить — меня вынуждают к этому (стала неугодна)

Вопрос:

Увольнение или сокращение матери ребенка до 3-х лет

Ответ Юриста:

Уважаемая Надежда! По сути, уволить человека, не нарушающего трудовую дисциплину, очень трудно. нужно длительно и кропотливо находить недочеты в работе, отраженные в применении разных дисциплинарных взысканий, оформленных в серьезном соответствиии с действующим трудовым законодательством. Уменьшить Вас права не имеют ввиду наличия малыша в возрасте до 3 лет.
Что означает вас" вынуждают"? Пока вы не напишите сами и добровльно заявление по собственному желанию,. вас никто не уволит.Защищайтесь и не поддавайтесь на провокации.

Правомерно ли это и куда можно обратиться за защитой своих трудовых прав?

Вопрос:

Здравствуйте! Во время ежегодного оплачиваемого отпуска я находилась на больничном, сейчас больничный закрыт, нахожусь до сих пор в отпуске. Мной было написано заявление работодателю о продлении отпуска, т.к. знаю, что статьей 124 ТК РФ предусмотрено продление или перенесение отпуска по желанию работника в случае нахождения на больничном во время отпуска. Работодатель отказывает в продлении, мотивируя это тем, что сейчас так не делается, потому что отпускные на руки мне уже выдали, а удерживать из зарплаты они не могут (по какой причине — неизвестно, видимо не хотят), и больничный могут оплатить только за 3 дня, которые не перекрывают отпуск, хотя больничный лист выдан на 10 дней.

Ответ Юриста:

Обратитесь в Муниципальную инспекцию труда Вашего региона.

Скажите пожалуйста, нужно ли обязательно получать частичную выплату или нет? Какими законодательными актами при этом можно руководствоваться

Вопрос:

Я работаю в школе. нам последнее время стали задерживать зарплату, а в этом месяце сказали что выплатят вовремя но не полностью, т.к. денег хватит лишь на частичную выплату (примерно 70% от того, что положено). а остальную часть выплатят неизвестно когда. Директор говорит, что нужно получить то, что дают иначе ничего не получим. Я не согласна. Ведь если я не получу эту подачку, то мне обязаны будут выплатить все в течении 15 дней.

Ответ Юриста:

Вы сможете письменно обратиться работодателю с требованием выплаты зарплаты с указанием срока выплаты. Если вышеуказанные деяния окажутся безрезультативными, то в согласовании со ст. 391, 352 ТК РФ Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Уволить Вас в связи с этим работодатель не имеет право. Также в согласовании со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, остановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Ст. 236 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выплатить заработную плату с уплатой процентов (валютной компенсации).

Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право или пользуются моим незнанием трудового законодательства

Вопрос:

Помогите разобраться в моём вопросе, пожалуйста! До армии я работал и был уволен по статье в связи с призывом на воинскую службу. На днях я ходил в отдел кадров и мне сказали, что не один закон не заставит их взять меня на работу, потому что свободных вакансий нет.

Ответ Юриста:

В согласовании со ст.83 ТК РФ трудовой контракт расторгается с лицом, призванным на службу в армию и место за ним не сохраняется. К огорчению должна Вас огорчить. В отделе кадров правы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники