Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовое право как наука

Трудовое право как наука

Мой трудовой стаж 10 лет, работаю в ВУЗе, являюсь кандидатом наук. В настоящее время 3 года работаю на должности доцента

Вопрос:

Здравствуйте! Мой трудовой стаж 10 лет, работаю в ВУЗе, являюсь кандидатом наук. В настоящее время 3 года работаю на должности доцента. По закону, после 2-х лет работы в должности, я имею право подавать документы для предоставления учёного звания. В связи с тем, что у меня напряжённые отношения с заведующей кафедрой, она не подписывает моё заявление без объяснения причин. Без её подписи я не могу обращаться в отдел кадров. Скажите, пожалуйста, как правильно поступитьв данном случае.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовое право как наука

Наталия Николаевна, начну сходу со 2-го вопроса — нет, не имеют. Только по взаимному соглашению меж работником и работодателем (основание — ст. 125 ТК РФ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники