Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовое право как отрасль права

Трудовое право как отрасль права

Законно ли увольнение?

Вопрос:

Около 6 лет проработала у ИП и училась на заочной форме, 2 раза в год.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовое право как отрасль права

принудили писать по собственному.
Уважаемая Вера !
Поздно твы спохватились. Ваше увольнение, пока другое не установлено судом, является легитимным, вы же писали заявление по собственному желанию, получили расчет и трудовую книгу. Беззаконность увольнения вы должны были фиксировать в момент понуждения вас уволиться и обратиться в суд сходу по получению расчета. Если прошло время ваши шансы нулевые.
Вера, как заставляли-то? Лупили? Пытали? Вы обращались в ОВД по этому факту?

Законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности?

Вопрос:

Имеется ресурсоснабжающая организация (МУП). Главный инженер МУПа не имеет специального образования и достаточного срока работы в соответствующей отрасли (3 года по должностной инструкции). Законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности?

Ответ Юриста:

Если это не доказано плодами аттестации, то нет.
Увольнение по этой норме может быть при соблюдении критерий и процедуры, но по п.3 ст. 81 (несоответствие занимаемой должности) нет, т.к. эта норма обоснована проведением аттестации.
Трудовой контракт в данном случае прекращается, если нереально перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как свободную должность либо работу, подобающую квалификации работника, так и свободную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу), которую работник может делать с учетом его состояния здоровья. При всем этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие обозначенным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен, если это предвидено коллективным контрактом, соглашениями, трудовым контрактом.

Положена ли внутренним совместителям надбавка за стаж работы ?

Вопрос:

Согласно коллективному договору в учреждении выплачивается надбавка за непрерывный стаж работы в отрасли. Я с момента работы на предприятии еще и работаю на том же предприятии на условиях совместительства. За основную работу мне выплачивают стажевую надбавку, а за работу по совместительству не выплачивают. Если выплата мне всеже положена, то за какой период мне обязаные ее заплатить.

Ответ Юриста:

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Нормы какой отрасли права должны применяться к данному случаю?

Вопрос:

Рядовая внутренней службы Фетисова по заключению врача нуждается в предоставлении более легкой работы в связи с беременностью. Командование исправительного учреждения предложило ей оформить отпуск без сохранения денежного довольствия, так как, по его мнению, на женщин-военнослужащих не распространяются нормы Трудового кодекса.

Ответ Юриста:

ТК РФ распространяется на всех работодателей не зависимо от формы принадлежности предприятия, подайте жалобу в управление по труду. прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники