Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовое право отпуск

Трудовой кодекс, право на отпуск

Вопрос:

Я взяла за год 16 дней без сохранения зараб. платы Согласно ст.121 ТК в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается …время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года… Мне передвинули дату права на следующий оплачиваемый отпуск на 16 дн., объясняя это тем, что я превысила лимит в 14 дней. Но я уверена, что мне должны были сдвинуть стаж только на 2 дня (16дн. — 14 дн лимита). Как доказать это отделу кадров?

Ответ Юриста:

Уважаемая Татьяна Константиновна, г.Химки !
Татьяна Константиновна, ответ на Ваш вопрос в ст.121 ТК. РФ

Подскажите пожалуйста Трудовое право. Трудовой стаж 8 лет, задолженность перед работником по отпуску 3 недели за прошлые

Вопрос:

Подскажите пожалуйста Трудовое право. Трудовой стаж 8 лет, задолженность перед работником по отпуску 3 недели за прошлые года, с 2014 ввели нововедение по 2 недели в отпуск, а следующий можно только отгулять по истечении 6 мес. следовательно на следующий год у работодателя перед работником будет задолженность по отпуску снова. Право мерно ли если можно подскажите куда обращаться с жалобой. Спасибо.

Ответ Юриста:

жалобу сможете написать в Трудовую инспекцию и прокуратуру..

Устроился в организацию по трудовому договору 1.11.09 г. Официально (по трудовой книжке) — 1.07.10 г. Хочу уволиться в декабре 2010 года

Вопрос:

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответ Юриста:

Да, имеете, но только за время официального офоромления трудового контракта, пропорционально отработанному времени.
При увольнении вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 01.07.2010 по дату увольнения.

Трудовое право — отпуск для защиты диссертации

Вопрос:

Скажите, положен ли аспиранту при защите кандидатской диссертации ученический отпуск для подготовки? Защищаюсь по той же специальности, что и работаю, организация государственная

Юристы отвечают на вопрос: — трудовое право отпуск

дополнительные гарантии аспирантам установлены Федеральным законом «О высшем и послевузовском проф образовании»

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (10месяцев). У меня заключен временный трудовой договор(на время действия проекта)(сроки действия не оговорены)

Вопрос:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (10месяцев). У меня заключен временный трудовой договор(на время действия проекта)(сроки действия не оговорены). Мне сообщили,что я уволена. Имеют ли право меня уволить?

Ответ Юриста:

В согласовании со ст. 58 ТК РФ если в трудовом договоре не оговорен срок его деяния, то контракт считается заключенным на неопределенный срок.

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО УВОЛИТЬ МУЖА(ЕДИНСТВЕННОГО КОРМИЛЬЦА В СЕМЬЕ У КОТОРОГО РЕБЕНОК 2 МЕСЯЦА А МАТЬ РЕБЕНКА В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ, ЕСЛИ У МУЖА СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Вопрос:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО УВОЛИТЬ МОЕГО МУЖА КОТОРЫЙ РАБОТАЛ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ КОТОРЫЙ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 30 МАРТА, Т.Е. ИМ КАЖДЫЕ ДВА МЕСЯЦА ПРОДЛЕВАЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ЕСЛИ ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРМИЛЕЦ В СЕМЬЕ, У НАС 1 РЕБЕНОК КОТОРОМУ 2 МЕСЯЦА, Я МАТЬ РЕБЕНКА НАХОЖУСЬ ПОКА ЕЩЕ ПО РОДОВОМУ БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ КОТОРЫЙ ЗАКОНЧИТСЯ 17 АПРЕЛЯ И ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ У МЕНЯ ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ.ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО УВОЛИТЬ ЕДИНСТВЕННОГО КОРМИЛЬЦА В СЕМЬЕ?

Ответ Юриста:

Увольнение вашего супруга — это не увольнение по инициативе работодателя, — это увольнение в связи с прекращением срочного трудового контракта.

Имеет ли право работодатель в качестве мер воздействия за нарушение трудовой дисциплины, перевести на нижеоплачиваемую работу на три месяца

Вопрос:

В одном из разделов коллективного договора предусмотрены меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины:

Ответ Юриста:

Совершенно точно нет. Все меры воздействия у нас в ТК РФ есть — замечание, выговор и увольнение. Еще как вариант депремирование, но вот это делать нельзя. Думаю, что таковой контракт не пройдет регистрацию у администрации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники