Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовое законодательство

Трудовое законодательство

Нужна помощь в трудовом законодательстве. взяли девушку по срочному трудовому договору. сейчас она на 3 месяце. срок

Вопрос:

Добрый вечер. Нужна помощь в трудовом законодательстве. взяли девушку по срочному трудовому договору. сейчас она на 3 месяце. срок договора заканчивается. можем ее уволить?

Юристы отвечают на вопрос: — трудовое законодательство

не сможете уволить. Должны с ней продлить ТД до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. После рождения малыша имеете право уволить.
Работодатель вправе уволить беременную даму по истечении срока трудового контракта, если с ней был заключен срочный трудовой контракт на время выполнения обязательств отсутствующего работника и ее нереально перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). При всем этом работодатель должен предложить все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в этом случае, если это предвидено коллективным либо трудовым контрактом (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Вопрос:

Здравствуйте. Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Ответ Юриста:

да, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру
Трудовые дела появляются также при фактическом допущении работника к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его уполномоченного на это представителя, даже если трудовой контракт не был соответствующим образом оформлен (ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ). При всем этом работодатель должен оформить с работником трудовой контракт в письменной форме не позже 3-х рабочих дней со денька фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)

Современное трудовое законодательство включает в специальный стаж отпуск по уходу за ребёнком только до 6 октября 1992 года

Вопрос:

Пенсионный фонд исключил из специального стажа на льготную пенсиюотпуск по уходу за ребёнком (1 год и 4 месяца)

Ответ Юриста:

Нет, решение суда будет отрицательным.
- Законодательство поменялось, когда я уже не могла поменять ситуацию(сделать оборт).

Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Вопрос:

Здравствуйте. Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Ответ Юриста:

Трудовые дела появляются также при фактическом допущении работника к работе с ведома либо по поручению работодателя либо его уполномоченного на это представителя, даже если трудовой контракт не был соответствующим образом оформлен (ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ). При всем этом работодатель должен оформить с работником трудовой контракт в письменной форме не позже 3-х рабочих дней со денька фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ)

Добрый день! является неподписание приказа об увольнение нарушением трудового законодательства .. трудовую книжку мне

Вопрос:

Добрый день! является неподписание приказа об увольнение нарушением трудового законодательства .. трудовую книжку мне выслали по почте .но я об этом не знала .как мне быть в такой ситуации.с момента увольнения прошел месяц.

Ответ Юриста:

Восстанавливайте срок и обжалуйте в суде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники