Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовой кодекс 2014 увольнение

Трудовой кодекс 2014 увольнение

Здравствуйте!
я поступила в федеральную организацию на гос. службу 1 сентября 2014 года на время декрета постоянной

Вопрос:

Здравствуйте!

Ответ Юриста:

по ТК РФ Вас имеют право уволить после родов.
В вашем случае вам должны предлагать имеющиеся вакансии и вам не надо писать заявление об увольнении.

Собираюсь увольняться по собственному желанию 15.08.2014. В трудовом договоре указан пункт: 4.3 Работнику

Вопрос:

Добрый день, заключен трудовой договор на постоянной основе от 22 июня 2011г. собираюсь увольняться по собственному желанию 15.08.2014. В трудовом договоре указан пункт: 4.3 Работнику устанавливается ненормированный рабочий день. Работник обязан в случае необходимости или по соответсвующему распоряжению Работадателя исполнять свои трудовые обчзанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Ответ Юриста:

1.Да, сможете согласно ст.119 ГК РФ.
Вы сможете согласно ст. 119 ТК РФ.
Роструд тщательно разъяснил, что такое режим ненормированного рабочего денька и как он должен быть компенсирован в согласовании с действующей редакцией Трудового кодекса. Как сказано в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1, при ненормированном рабочем деньке работники могут привлекаться к работе за пределами, установленной для их длительности рабочего времени не систематически, а временами и в определенных случаях.
Пишите письменное требование работодателю требование о выплате вам компенсации с учетом дополнительных ней отпуска. Письменное требование передаете через приемную/канцелярию для наличия у вас подтверждения вручения данного требования.
Вы не сможете добиваться компенсацию за допотпуск — ст. 392 ТК РФ показывает: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением личного трудового спора в течение 3-х месяцев со денька, когда он вызнал либо был должен выяснить о нарушении собственного права».
ЕСЛИ ТРУДОВОЙ Контракт ПРОТИВОРЕЧИТ ТК РФ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТК РФ — СТ.

Добрый день! написал рапорт на увольнение с 20,03,2014 года, ратотаю в филиале ФГКУ (вневедомственная охрана), начальник

Вопрос:

Добрый день! написал рапорт на увольнение с 20,03,2014 года, ратотаю в филиале ФГКУ (вневедомственная охрана), начальник филиала попросил отработать до 31.03.2014 года и затем подпишет рапорт, но когда рапорт был отправлен в управление вневедомственной охраны начальник управления приказал отрабатывать до 21.04. 2014! вопрос: обязан ли я отрабатывать месяц (в трудовом кодексе написано 2 недели), может ли сам начальник управления сократить назначенный им срок?

Юристы отвечают на вопрос: — трудовой кодекс 2014

Евгений, деяния работодателя неправомерны.
Если заявление об увольнении подано 20 марта, то вас должны уволить 03 апреля.

Вопрос по поводу увольнения. 31.10.2014 попросили уволиться. Написала заявление, но расчет со мной не произвели.

Вопрос:

Добрый день. Вопрос по поводу увольнения. 31.10.2014 попросили уволиться. Написала заявление, но расчет со мной не произвели. Сообщили что пересчитают и выплатят. 77 статья трудового кодекса. Могу я сегодня в 2015 году За просить свой расчет и компенсацию. По соглашению сторон или нет.

Ответ Юриста:

Галина Викторовна,Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Здравствуйте, я с 20.01.2014 нахожусь на больничном (по родам) по 08.06.2014 (приступить к работе 09.06.2013). вчера

Вопрос:

Здравствуйте, я с 20.01.2014 нахожусь на больничном (по родам) по 08.06.2014 (приступить к работе 09.06.2013). вчера приехав на работу, привезла больничный и мне дали подписать уведомление о том, что в нашей организации с 01.04.2014 г. вводится новое штатное расписание, по которому моя должность подлежит сокращению. И сказано, что с 31.03.2014 трудовой договор со мной будет расторгнут в соотв. с пунктом 2 части 1 статьи Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия. Насколько я понимаю, это абсолютно незаконно.

Ответ Юриста:

Это нелегально. Если уволят таким макаром, получайте выходное пособие и сходу с суд с иском (не растрачивайте время на инспекцию труда)
не увольняться по собственному желанию. обратиться в суд с иском о востановлении на работе и признании нелегальным приказ об увольнении.

В начале октября прошлого года уволился из компании ЗАО Связной Логистика по собственному желанию, при увольнении заполнялась

Вопрос:

В начале октября прошлого года уволился из компании ЗАО Связной Логистика по собственному желанию, при увольнении заполнялась форма в которой мною лично был указан почтовый адрес, для получения трудовой книжки, через 2 недели вместо трудовой пришел ответ: В связи с увольнением по инициативе работника (по собственному желанию), пункт 3 части статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации 15 октября 2014 г. предлагаем получить Вашу трудовую книжку в Отделе кадров, расположенном по адресу: 115088, Москва, Южнопортовая ул, д 5 стр 1, либо в случае невозможности личного получения сообщить контактный телефон и полный (адрес фактического проживания), по которому с Вашего согласия трудовая книжка будет направлена через почтовое отделение.

Ответ Юриста:

По адресу, обозначенному в направленном вам письме: Москва, Южнопортовая улица, направьте заказное письмо с требованием выслать трудовую книгу по почте.

Подскажите пожалуйста я работаю на полставки, по договору до 24.10.2014 я на испытательном сроке, буду ли я отрабатывать

Вопрос:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста я работаю на полставки, по договору до 24.10.2014 я на испытательном сроке, буду ли я отрабатывать 2 недели как указано в трудовом кодексе или надо будет предупредить за 3 дня работодателя об увольнение без права отработки

Ответ Юриста:

Должны подать заявление за 2 недели до увольнения.
Нет, предупредить нужно за 3 денька

30.06.2014 сотрудник ЗАО ХХХ был уволен из организации, ему была сделана запись в трудовой книжке

Вопрос:

30.06.2014 сотрудник ЗАО ХХХ был уволен из организации, ему была сделана запись в трудовой книжкеТрудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительными результатами испытания, часть первая, статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Запись была сделана в день увольнения 30.06.2014 г. Сотрудник подал в су, по его результатам было заключено мировое соглашение от 14.08.2014 в котором стороны договорились о том, сотрудник уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовой кодекс 2014 увольнение

Уважаемая Татьяна Манченко , г. Волгоград !

Я вот хочу уволиться, а мне сказали что при увольнение надо отработать 2 недели. Работаю с 6 июня 2014 года. Вот о

Вопрос:

Здравствуйте! Я вот хочу уволиться, а мне сказали что при увольнение надо отработать 2 недели. Работаю с 6 июня 2014 года. Вот о расторжении из договора: 5.1. Расторжение ученического договора

Ответ Юриста:

Юлия, вправду, чтоб уволиться по собственному желанию необходимо предупредить работодателя более чем за 14 дней до даты увольнения.Поглядите в вашем договоре,может быть вам был установлен испытальный срок и если он еще не истек,вы сможете уволиться, предупредив работодателя за 3 денька

Вопрос в том на сколько это всё соответствует Трудовому кодексу РФ?

Вопрос:

31 августа 214 года будет сокращена моя должность няни в детском саду. Детский сад ведомственный при воинской части. Всем сотрудникам детского сада выдали уведомления следующего содержания: После подписания актов о передаче недвижимого и движимого имущества детского сада в собственность муниципального образованияТакого-то района будет ликвидировано штатное расписание детского сада. В связи с этим Ваша должность будет сокращена 31 августа 2014 года. Ставлю вас в известность, что в штате воинской части 11111 отсутствуют вакантные должности, в том числе нижестоящие или оплачиваемые в меньшей мере, которые Вы могли бы исполнять с учетом Вашей квалификации.

Ответ Юриста:

Это не вернее, это излишние растраты для бюджета — платить еще выплаты при сокращении.

Я работал в компании МТС с 27.11.2013 по 12.06.2014.
Через месяц у меня должен быть отпуск.
12.06.2014 меня

Вопрос:

Здравствуйте, меня зовут Максим!

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Максим! Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию, которая проверит Вашу жалобу. Прошлый работодатель сходу всё сделает и стремительно, если не желает для себя заморочек. Если же трудовая инспекция не поможет, сетуйте в прокуратуру

Я работала по трудовому договору заключен на время отпуска Виткаловой Т. И. по беременности и родам ст.59 ТК РФ. Дата

Вопрос:

Доброй ночи! Я работала по трудовому договору заключен на время отпуска Виткаловой Т.И. по беременности и родам ст.59 ТК РФ. Дата начала 26.09.2013. по 09.02.2014. Я 30.12.2013. ушла тоже в декретный отпуск , 16.03.2014. я радела. Потом пришло письмо заказное ( Уведомления о прекращении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора)

Ответ Юриста:

Если окончанием вашего ТД было обозначено до даты выхода из отпуска по БИР др сотрудницы, то увольнение не легитимно (при условии что она не вышла на работу)

И если он все таки сократит что мне должны выплатить при увольнении?

Вопрос:

Здравствуйте. 13 февраля 2014 года я получил от работодателя уведомление о сокращении штата с предстоящем увольнением по п. 2 ч. 1 ст 81 трудового кодекса РФ, которое произойдет 14 апреля 2014 года. Но сейчас директор не хочет меня сокращать,. или оставайся работать или увольняйся по собственному желанию. Прав ли он? И если он все таки сократит что мне должны выплатить при увольнении?

Ответ Юриста:

В ст. 178 ТК РФ все компенсации прописаны. Два месяца после увольнения и 3-ий месяц, если станете на учет на биржу труда и биржа не предоставит вам работу. По собственному желанию не стоит увольняться, сокращение штатов более удачная статья.

Могу ли я потребовать увольнения по сокращению штата с выплатами среднемесячного пособия?

Вопрос:

Добрый день!

Ответ Юриста:

Олег Вы имеете право добиваться оплаты времени простоя, появившейся по вине работодателя. Это 2/3 от зарплаты. Хорошо подготовьтесь и выставите требование. Удачи Вам! В случае появления вопросов, обращайтесь.

Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Трактовка: прошу уволить меня по состоянию здоровья с 03

Вопрос:

Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Трактовка: прошу уволить меня по состоянию здоровья с 03.03.2014 г. Дата заявления 20.02.2014 г. Директор подписал. Верна ли запись в приказе и трудовой книжке: уволен по собственному желанию согласно пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Есть ли подводные камни?

Ответ Юриста:

Запись верная.Это все равно увольнение по инициативе работника

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники