Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовой кодекс мать одиночка права

Трудовой кодекс мать одиночка права

Мать-одиночка, имеющия более пяти детей опаздает на работу на 3 часа и придет в токсическом либо алкогольном опьянении,

Вопрос:

Мать-одиночка, имеющия более пяти детей опаздает на работу на 3 часа и придет в токсическом либо алкогольном опьянении, ее имеют право уволить?

Ответ Юриста:

Да, уволят по пп. б) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Имеют, при условии грамотного дизайна факта наличия на рабочем месте в состоянии опьянения и соблюдения других установленных процедур увольнения в порядке дисциплинарного взыскания.

Если у нее есть какие то права, то ГДЕ и НА ЧЕМ ОСНОВЫВАТЬСЯ, чтобы их отстаивать?

Вопрос:

Племянница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком Племянница является матерью одиночкой. До декрета работала инструктором кинологом в СИЗО на Севере Сахалина. Сейчас она приехала к своей матери в Подмосковье. На днях ей сообщили подружки с работы, что их СИЗО ликвидируют и их всех будут увольнять. Ребенку племянницы 8 месяцев. Но племянница тоже попадет под увольнение. У них там в ФСИН какие то свои , другие законы, отличающиеся от трудового кодекса РФ. Что делать? У нее только одна мать пенсионерка.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовой кодекс мать одиночка права

Татьяна! Правила схожи для всех. Пусть напишет жалобу прокурору, если уже уменьшили восстанавливается через суд.
Во время отпуска по уходу за ребенком ее не могут уволить.
Увольнение нужно оспорить в суде в течение месяца. Пусть получит трудовую книгу и обращается в суд.

Разве сокращения по ОШМ касается матерей одиночек?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, я мать двоих малолетних детей, имею статус матери-одиночки, нахожусь в распоряжении 2011 года по ОШМ. Вышла из декретного отпуска (ребенку 1,5 года) и теперь меня грозятся уволить досрочно из за отсутствия должности. По закону Имеют ли они право?Разве сокращения по ОШМ касается матерей одиночек?Сколько я могу находится в распоряжении?Могу ли я полагаться только на трудовой кодекс если я военнослужащая?

Ответ Юриста:

Согласно закону ст.261 ТК РФ вас не могут уменьшить, так как вы являетесь мамой одиночкой и воспитываете одна малыша до 14 лет. В любом случае сокращение считается нелегальным и следует обратиться в суд и прокуратору.
Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих. Вкупе с тем Вас могут уменьшить исключительно в том случае, если не может быть назначить Вас на равнозначную должность и отсутствует Ваше согласие с предназначением на нижестоящую, или вышестоящую должность. Если в Вашей части, есть хотя бы одна свободная должность, соглашайтесь на нее и вопрос с сокращением сам собой отпадет. А вот если командование предложит Вам должность и Вы от нее откажетесь, такое увольнение будет являться легитимным.

Имею ли я право на отпуск в этом случае?

Вопрос:

Здравствуйте! Я (мать-одиночка) 17 ноября прошлого года устроилась на работу в оптовую коммерческую фирму менеджером. Заключив договор на полгода, т.е. до 17 мая. В котором указывалось что я имею право на 14 календарных дней отпуска. Но в этот период я в отпуске не была! После заключаем следующий договор с 17 мая по 1 июля. В этот период я брала свои 14 дней отпуска. А выйдя на работу после отпуска 5 июля мне сказали что фирма прекращает свое существование и меня увольняют по истечении срока договора без предупреждения, но сразу с 5 июля заключают со мной договор на другую свою фирму с теме же обязанностями.

Ответ Юриста:

Сначала, хотелось бы направить ваше внимание, на тот факт. что Трудовой кодекс содержит прямой запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, которые работают по пожизненному трудовому договору. В согласовании со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой контракт заключается, когда трудовые дела не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом нрава грядущей работы либо критерий ее выполнения, а конкретно (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Роструд в Письме от 18.12.2008 № 6963-ТЗ подчеркивает, что список оснований для заключения с работником срочного трудового контракта, предусмотренный ст. 59 ТК РФ, является исчерпающим.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники