Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Трудовой кодекс права беременной женщины

Трудовой кодекс права беременной женщины

Неужели можно уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигаем 1,5 возраста?

Вопрос:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! Нахожусь в отпуске по беременности и родам на 140 дней. Трудоустроена по срочному трудовому договору (не на декретном месте), срок действия которого заканчивается 31.12.2014. Рожать буду в середине декабря, соответственно уйду в декретный отпуск в начале 2014 года. В службе персонала нашего предприятия мне сообщили, что с окончанием моего трудового договора, наши трудовые отношения с компанией прекращаются, соответственно и выплаты декретного пособия прекращаются и я собственно перейду в статус безработной, а не в декретном отпуске.

Ответ Юриста:

Нереально прекращение «по инициативе работодателя». Окончание срока контракта инициативой работодателя не является
Уважаемая Анжелика, даже по истечении срока деяния контракта, работодатель должен мотивировать свое увольнение, истечение срока контракта не является основанием к увольнению, работодатель должен обосновать, что не может вас перевести на постоянку или отсутствует тип выполняемой вами работы на предприятии — выводы из имеющейся судебной практика.

Могут ли меня уволить или нужно перезаключить договор?

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю по срочному договору, в школе. Он был до конца учебного года, но в связи беременностью его продлили. Сейчас я ухожу в декрет. Согласно трудовому кодексу действие договора прекращается сразу после родов. Что мне делать? Могут ли меня уволить или нужно перезаключить договор?

Ответ Юриста:

Увольнение беременной дамы методом расторжения трудового контракта по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Но, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации либо предприятия либо когда личный бизнесмен прекращает свою деятельность.
Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой контракт, действие которого исходит, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой контракт до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При всем этом женщина-работница должна представлять мед справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца. Деньком окончания беременности считается предполагаемый денек рождения малыша. В данном случае даме необходимо принести справку из целебного учреждения о том, что у нее определенного числа должны состояться роды. Работодатель должен продлить контракт и выплатить пособие в принятом порядке. Другие виды пособий эта сотрудница будет получать уже в органах соцзащиты.

Права беременных на работе

Вопрос:

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие права есть у беременных женщин на работе? Имеет ли право не отпускать в поликлинику на прием, на сдачу анализов? И имеет ли право кричать, орать? Угрожать лишением премии за частое отсутствие на рабочем месте, в связи с тем, что элементарно хочется сходить на кухню попить воды и сходить в дамскую комнату. Имеют ли право не отпускать в очередной отпуск (не декретный). У меня накопилось 1,5 месяца отпуска. Очень прошу ответить на мои вопросы, начальник на работе зверь.

Ответ Юриста:

Карина, ознакомьтесь с нормами Трудового Кодекса РФ (действующая редакция)
Если вам необходимо отправиться на прием к доктору в рабочее время, Вас не могут обязать отрабатывать пропущенное время и задерживать его из заработной платы (ст.254 ТК). По Вашей просьбе работодатель должен уменьшить ваш рабочий денек либо неделю (ст.93 ТК), при этом не за счет еще одного отпуска, срока трудового стажа и т.п. Работодатель не может расторгнуть контракт с Вами. Все сотрудники, в том числе беременные дамы, могут быть уволены только по случаю ликвидации организации (ст. 261 ТК).
В дополнение ко всему произнесенному могу порекомендовать все диалоги с шефом и его монологи записывать на диктофон. В данном случае можно ему оскорбление предъявить.

Подскажите , они правы ?

Вопрос:

Добрый день, вопрос по ТК РФ . с 9 января 2014 г я работая в рганизации, 25 августа ухожу в декретный отпуск, перед отпуском хочу взять ежегодный отпуск в количестве 28 дней, т е часть дней авансом, написала письмо руководству В соответствие со статьей 260 ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014 год в количестве 28 дней.С 25 августа 2014г. у меня начнется декретный отпуск.Спасибо.На что получила ответ , копирую дословно -Добрый день!

Ответ Юриста:

Здравствуйте.

Включая декретный отпуск после родов?

Вопрос:

Добрый день! Прошу Вас разъяснить детали статьи 261 Трудового кодекса: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Что это за период? Включая декретный отпуск после родов? Или сразу после даты родов? и как понять тогда: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,,,, по инициативе работодателя не допускается.

Ответ Юриста:

Беременность оканчивается родами — вот до родов и продляется. Не считая того, истечние срока срочного трудового контракта — это не расторжение по инициативе работодателя, это срок истек. Подтверждение — не поименовано такового варианта в 81 статье ТК РФ.

Имеет ли право работодатель лишать премии беременную женщину?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать премии беременную женщину?Работаю постоянно вахтовым методом бухгалтером.

Ответ Юриста:

Имеет право. Согласно положениям статьи 191 Трудового кодекса РФ премия относится к одному из видов поощрения за труд, используемых работодателем. В согласовании со статьей 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного нрава, в том числе за работу в критериях, отклоняющихся от обычных, системы доплат и надбавок стимулирующего нрава и системы премирования, инсталлируются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в согласовании с трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Может ли работадатель отказать в предоставлении работы беременной женщине?

Вопрос:

Здравствуйте! Я проработала в фирме несколько дней, случилось так что я на 6 неделе беременности,мне не хочется терять данную работу. Я решила сообщить работадателю,ответ не заставил себя ждать мне сказали что я не прошла испытательный срок,хотя не официально ему просто не хочется иметь дело с беременной женщиной. Могу ли я отстоять свои права и стоит ли это делать?

Ответ Юриста:

Оля, идет речь не о предоставлении работы, а о Вашем увольнении. Был ли оформлен прием на работу? Увольнять беременную даму можно только при ликвидациии организации. Если Вас уволят как не выдержавшую испытательного срока, пусть они обоснуют в суде, по каким причинам уволили. Вам можно обращаться в суд после увольнения, если нет приказа о приеме на работу, практически Вы уже работаете.. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.

Может ли работадатель отказать в предоставлении работы беременной женщине?

Вопрос:

Здравствуйте! Я проработала в фирме несколько дней, случилось так что я на 6 неделе беременности,мне не хочется терять данную работу. Я решила сообщить работадателю,ответ не заставил себя ждать мне сказали что я не прошла испытательный срок,хотя не официально ему просто не хочется иметь дело с беременной женщиной. Могу ли я отстоять свои права и стоит ли это делать?

Ответ Юриста:

Согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных дам не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

Имеют ли право понизить в должности беременную женщину ?

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю в частной торговой организации,недавно меня повысили в должности, т. к. предыдущий сотрудник уходит в декрет, в настоящий момент идет стажировка (всего 2 недели). Буквально неделю назад я узнала,что беременна. Боюсь об этом говорить. Могут ли меня понизить,если никаких документов на перевод в должности я еще не подписывала?

Ответ Юриста:

В силу ст.Статьи 254 ТК РФ

Возможен ли отпуск перед декретом?

Вопрос:

Официально устроенна с апреля месяца, в начале декабря ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юристы отвечают на вопрос: — трудовой кодекс права беременной женщины

В согласовании со ст. 122 ТК РФ, право на внедрение отпуска за 1-ый год работы появляется у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники