Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение по соглашению сторон заявление

Увольнение по соглашению сторон заявление

Подскажите, должно ли быть написано заявление о увольнении при случае увольнения по соглашению сторон?

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, должно ли быть написано заявление о увольнении при случае увольнения по соглашению сторон?

Ответ Юриста:

Нет, в данном случае должно составляться соглашение, а не заявление.
Увольнение по собственному желанию (п. 3 ст.77 ТКФ) и увольнение по соглашению сторон (п.1.ст.77 ТК РФ) — это разные основания увольнения. При увольнении по собственному желанию Вы просто пишите заявление. При увольнении по соглашению Вы оговариваете условия расторжения (дата увольнения, дополнительные компенсации идр.), которые должны быть обсуждены в письменном соглашении.

Могут ли меня заставить написать заявление на увольнение по соглашению сторон при консервации предприятия, если я нахожусь

Вопрос:

Могут ли меня заставить написать заявление на увольнение по соглашению сторон при консервации предприятия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и жду второго

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение по соглашению сторон заявление

Вынудить написать заявление Вас не могут ни в одном случае.
Уважаемая Татьяна !

Могу ли я отозвать заявление об увольнении по соглашении сторон. Приказ не подписывал, какого-либо соглашения тоже. Срок

Вопрос:

Здравствуйте. Могу ли я отозвать заявление об увольнении по соглашении сторон. Приказ не подписывал, какого-либо соглашения тоже. Срок увольнения обозначен завтрашним числом.

Ответ Юриста:

Сможете, для того чтоб соглашение имело силу его необходимо подписать как и трудовой контракт (ст. 56 ТК РФ)
Да, сможете отозвать заявление об увольнении в течение 2-х недель с момента его подачи согласно ст.80 ТК РФ
Пишите нынешним числом отзыв заявления, хотя ст. 80 ТК РФ позволяет это делать: «До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в хоть какое время отозвать свое заявление.»
Уважаемый Артём Сергеевич, да вы сможете так поступить согласно ст 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать заявление.
Здравствуйте! Вы вправе отозвать заявление об увольнении.
Артем Сергеевич, Добрый день!
Отозвать заявление можно в случае увольнения по собственному желанию, а по соглашению сторон не отзывается и . восстановление на работе может быть только через суд.
Уважаемый Артём Сергеевич.
Сможете подать новое заявление о том, что увольняться не собираетесь, а поданное ранее заявление считать недействительным. После этого продолжать работу.

И можно ли написать заявление на увольнение по соглашению сторон и послать телеграммой, за письмами ИП ходить не хочет?

Вопрос:

Надо ли писать заявление на продление отпуска, если во время отпуска был листок нетрудоспособности? И можно ли написать заявление на увольнение по соглашению сторон и послать телеграммой, за письмами ИП ходить не хочет?

Ответ Юриста:

насчет продления отпуска при больничном, да он автоматом "продлевается". Относительно заявления на увольнение по соглашению сторон, то данный вид увольнения потому так и именуется что обе стороны согласны с этим. Как следует Вам нужно получить согласие работодателя, а если он не согласен, и Вы не выйдете на работу то будет прогул, и соответственная статья увольнения.
Если вы убеждены, что телеграмму ИП получит, и у вас имеются подтверждения этого получения, скажем в виде оборотной телеграммы, тогда пожалуйста.

Скажите пожалуйста если заявление на увольнение по соглашению сторон, без наличия какого-либо соглашения, не предъявленно

Вопрос:

Скажите пожалуйста если заявление на увольнение по соглашению сторон,без наличия какого-либо соглашения, не предъявленно на подпись собственноручно заявителем,а кем-то передано и подписано руководителем без ведома и желания заявителя!считается ли законным такое увольнение!и предусмотренны ли закконом какие либо снисхождения при уволльнении работника который состоит в профсоюзе и находится в трудном финансовом положении имеющего на иждивении немовершеннолетнего ребенка?

Ответ Юриста:

Здравствуйте! Если Вы не подписывали заявление, то увольнение нелегально. Восстанавливайтесь в судебном порядке со всеми причитающимися Вам выплатами.

По принуждению руководства (под предлогом сокращения) написала заявление об увольнении по соглашению сторон. В день

Вопрос:

Здравствуйте! По принуждению руководства (под предлогом сокращения) написала заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения руководитель не отдает трудовую книжку, требует еще какой-то отработки. Я хочу забрать трудовую и спокойно уйти. Что делать? Спасибо.

Ответ Юриста:

Обращайтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру

Липецкая область. При подачи заявления со стороны работника на увольнение по соглашению сторон нужно ли указывать в

Вопрос:

Добрый день!!!

Ответ Юриста:

Необходимо указывать. Работодатель не должен ее выплачивать. О чем условьтесь в соглашении так и будет.

29.07.2014г написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Дата увольнения 31.07.2014г. Но 31.07.2014г. я заболела

Вопрос:

29.07.2014г написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Дата увольнения 31.07.2014г. Но 31.07.2014г. я заболела и взяла больничный. Обязан ли работодатель оплатить мой больничный, если дата увольнения последний рабочий день — 31.07.2014?

Ответ Юриста:

да, он должен этот больничный оплатить.

Человек пишет заявление на увольнение по соглашению сторон и наследующий день уходит на больничный. Вопрос 1. оплатят

Вопрос:

Человек пишет заявление на увольнение по соглашению сторон и наследующий день уходит на больничный. Вопрос 1. оплатят ли ему больничный лист или человек получит только предусмотренную соглашением сумму.

Ответ Юриста:

Больничный должен быть оплачен. Компенсация за отпуск и зарплата тоже. Если работодатель не выплатит вам что или, обращайтесь в трудовую инспекцию.

При увольнении по п. 1 ст 77 по основной должности, могу ли я написать заявление на увольнение по соглашению сторон по внутреннему совместительству

Вопрос:

30 июня 2012 года мне вручили уведомление об увольнении в связи с сокращением штатов. От предложенной должности я отказалась. Уволилась до истечения срока уведомления 16 июля 2012 года. Выходное пособие и компенсацию за досрочное увольнение мне не выплачивают — нет источника финансирования по данной статье расходов. Сейчас администрация предлагает меня восстановить на работе и протабелировать время моего невыхода на работу. Я хочу потребовать увольнения по п. 1 ст. 77 ТК по основной должности и по внутреннему совместительству.

Ответ Юриста:

Уважаемая Ольга !

Как отозвать или продлить заявление на увольнение по соглашению сторон?

Вопрос:

Здравствуйте. меня заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон в конце июня а преданность компании у меня наступает в июле есть какие то способы продлить договор или отказаться от увольнения что бы срок увольнения был позднея наступления срока выплаты за преданность?

Ответ Юриста:

Екатерина, вам нужно отозвать данное заявление либо согласовать новейшую дату увольнения — с работодателем.

Заявление на увольнение по соглашение сторон.

Вопрос:

Работодатель настаивает чтобы я написала заявлениепо собственному желанию, я отказалась. Причин для моего увольнения у него нет и поэтому как вариант он предложил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Мотивировал тем что выплатит компенсацию, оклад в двойном размере. Я согласилась, но позже он перезвонил и сказал что заявление это писать должна я. Т.е прошу расторгнуть договор со мной! Скажите как правильно провести эту процедуру? Почему именно я должна писать это заявление? И может ли он меня в итоге уволить, если мы не придем к соглашению?

Ответ Юриста:

Заявление на расторжение трудового контракта по своей инициативе писать не нужно. Верно будет заключить соглашение меж Вами и Вашим работодателем, в каком будут отражены все условия расторжения трудового контракта, в том числе и условие о выплате Вам двойного оклада.

В чем ущемлены права работника при увольнении по соглашению сторон(заявление написано по собственному желанию)и надо ли

Вопрос:

Я-педагог,мне 53 года.Год находилась в длительном отпуске. За 2 недели до конца отпуска написала заявление об увольнениипо собственному желанию. В последний день отпуска мне выдали трудовую книжку с записью,что я уволена по соглашению сторон пункт1 статьи 77 , и сказали,что теперь по собственному желанию не пишут,а пишут по соглашению сторон т.к. это одно и тоже.Никакого соглашения я не видела и ни о чем мы не договаривались.Имели ли право сделать такую запись?Слышала,что по такой статье увольняют неугодных работников,но никакого конфликта не было .

Ответ Юриста:

Хорошего времени суток Светлана!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники