Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение по сокращению компенсация

Какие компенсации положены сотруднику при увольнение по сокращению?

Вопрос:

Добрый вечер.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Кристина!
Статья 178. Выходные пособия

Правомерны ли его действия и какая компенсация мне полагается после увольнения по сокращению?

Вопрос:

Здравствуйте. Мне предложили уволиться по собственному желанию, я отказался. Работодатель подготовил приказ о сокращении меня через 2-месяца.Он мне пояснил следующее: В течении этих месяцев он мне будет оплачивать только оклад 50% от з/п (по труд. договору з/п 50%оклад+50%премия) по окончании 2-х месяцев он меня увольняет. Правомерны ли его действия и какая компенсация мне полагается после увольнения по сокращению? Заранее благодарю!

Ответ Юриста:

оплата должна быть в согласовании с трудовым контрактом, будут нарушения сходу жалобу в трудовую инспекцию и после сокращения не забудьте в теч 2 недель встать на учет в центр занятости для получения пособий
Порядок премирования должен быть указан или у вас в трудовом договоре, или в положении о премировании, которое утверждено в вашей организации. Если там указана, что это величина не неизменная, другими словами может выплачиваться не каждый месяц, а скажем, зависимо от каких-либо критерий, то в данном случае работодатель вам будет выплачивать только фиксированный оклад. Размер выходных пособий предусмотрен ст.178 ТК РФ.

Могу ли отозвать свое заявление и требовать увольнения по сокращению с выплатой всей положенной компенсации?

Вопрос:

Здравствуйте! Я находилась в декрете 3 года. Нашу гостиницу закрыли на ремонт (реконструкцию). Всех работников сократили и выплатили компенсацию. 13 августа истекает срок моего декрета. Сегодня я подошла в отдел кадров и меня заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли отозвать свое заявление и требовать увольнения по сокращению с выплатой всей положенной компенсации?

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение по сокращению компенсация

Не нужно было писать заявление. Тогда уволились бы с получением всех выплат. Если можете обосновать. что Вас принудили написать заявление, тогда обращайтесь с заявлением в суд.

Могу ли я требовать увольнения по сокращению с выплатой компенсации в случае, когда упраздняют мою должность?

Вопрос:

В салоне, в котором я работаю зам. директора, убирают эту должность с 0 1.02.13. Приказа я не видела, сообщили устно. Официально мне пока ничего не предложили, но предполагаю, что это будет понижение должности и зарплаты, так как вакансий замов в компании нет. Могу ли я требовать, чтобы меня уволили по сокращению штата с выплатой компенсации?

Ответ Юриста:

Добиваться — сможете, работодатель может, соответственно, отказать, никто его обязать уволить по сокращению Вас не может.
Странноватая интерпретация моего ответа. Всего только написано, что Вы не сможете обязать работодателя уволить Вас конкретно по сокращению. Ни слова о том, что уволить по сокращению он может, а в неких случаях — обязан бывает.
Если увольняетесь по собственному желанию, то никаких компенсаций не будут Вам выплачивать.

Или компенсация положена только при увольнении по сокращению?

Вопрос:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть. Работаю в магазине ,неделю назад нас уведомили о том что что магазин закрывается через десять дней,Предлагают эту же должность в компании,но в другом городе,куда совсем не удобно добираться.Планируется открытие нового магазина в нашем же городе,куда нас обратно хотят перевести,но не говорят конкретно когда это произойдет,вернее говорят что через месяц,полтора(пока ищется помещение)Положена ли нам компенсация, если мы отказываемся ездить в другой город ,но при этом ждем открытия магазина?

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Компенсация положена только при сокращении.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники