Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение по желанию работника

Увольнение по желанию работника

Что выгоднее для работника увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?

Вопрос:

Что выгоднее для работника увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?

Ответ Юриста:

На данный момент нет полностью никакой различия
Анна, при увольнении по собственному желанию работник вправе отозвать свое заявление до денька увольнения. По соглашению сторон — такового права у работника нет.

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты

Вопрос:

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Ответ Юриста:

если при увольнении была обсуждена определенная дата то для увольнения будет нужно написание нового заявления работодатель не вправе уволить по старенькому так оно утратило силу

У нас работник (мужчина) написал заявление об увольнении по собственному желанию на пенсию по инвалидности. Инвалидность

Вопрос:

У нас работник (мужчина) написал заявление об увольнении по собственному желанию на пенсию по инвалидности. Инвалидность у него 3 группы. Возраст 59 лет.

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение по желанию работника

Трудовое законодательство не предугадывает такового основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Потому работника, вышедшего на пенсию, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить только на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Одним из оснований является увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Работник поступает на военную службу по контракту. Правильно ли я понимаю, что это увольнение по собственному желанию и

Вопрос:

Работник поступает на военную службу по контракту. Правильно ли я понимаю, что это увольнениепо собственному желанию и нужно ли писать указанную причину в заявлении и в трудовой книжке?

Ответ Юриста:

Не непременно указать.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 2 августа 2010 года. Когда у него последний день работы

Вопрос:

Не можем определиться с датой

Ответ Юриста:

Здравствуйте Людмила! Либо по согласованию с работником, либо 16 августа. (течение срока начинается на последующий денек после получения работодателем заявления работника об увольнении ст. 80 ТК РФ).

Работник находится в отпуске с 23.06.2014 по 29.06.2014, написал заявление на увольнение по собственному желанию с 25.06

Вопрос:

Работник находится в отпуске с 23.06.2014 по 29.06.2014, написал заявление на увольнение по собственному желанию с 25.06.2014 года, имеет ли право работодатель заставить его отрабатывать две недели.

Ответ Юриста:

Нет понятия отработки.Есть понятие извещения работодателя о увольнении за 2 недели.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники