Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение после отпуска

Увольнение после отпуска

Увольнение после отпуска.

Вопрос:

ДОбрый день! С 9 сентября ухожу в отпуск, хотела бы уволиться сразу после него. По скольку 9 сентября я уезжаю и отнести заявление на увольнение 10 числа я не смогу, написала его сегодня. Меня хотят уволить без отработки завтрашним числом, подтверждая это тем, что у них есть свидетели, что я принесла заявление еще не находясь в отпуске. У меня на руках есть приказ о том, что с 9 сентября я ухожу в отпуск. Вопрос: могут ли меня уволить 6.9 при таком расположении дел? если заявление на увольнение написано на 25.

Ответ Юриста:

Вы должны быть уволены в последний денек отпуска.
Деньком Вашего увольнения будет последний денек отпуска. Так предписывает закон (ст. 127 ТК РФ). А вот последним деньком Вашей работы является не денек увольнения (последний денек отпуска), а денек, предыдущий первому деньку отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О). В сей день Вас должны на сто процентов высчитать, выдать трудовую книгу и другие документы, связанные с работой.

Вопрос какие выплаты у меня будут и будут ли они вообще после при увольнении после отпуска?

Вопрос:

Добрый день! Я отец семимесячного ребенка. Мне выдали уведомлении о сокращении. В предпоследний день перед увольнением я написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, супруга вышла на работу справку предоставили. Но мне принесли еще одно уведомление о том что в первый же день после выхода из отпуска меня уволят. вопрос какие выплаты у меня будут и будут ли они вообще после при увольнении после отпуска? и нужно ли подписывать уведомление? за ранее спасибо!

Ответ Юриста:

Нет. не подписывайте извещение. При сокращении вам полагабются все выплаты в согласовании с ТК РФ.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Добрый день!Я работаю в компании с 2004 года.в июле 2010 года вышла в декрет.затем вплоть до 16 сентября 2013 года у меня отпуск по уходу за ребенком(до 3 лет).17 сентября 2013 г. мне нужно выходить на работу,но я думаю увольняться.До декрета я все свои отпускные дни отгуляла.Подскажите пожалуйста, положено ли мне при увольнении получить отпускные за те 3 года что я сидела дома по уходу за ребенком? и за этот период у меня появились отпускные дни ?

Ответ Юриста:

Добрый день Алена! Не положено согласно ТК РФ.Удачи.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Вопрос:

Жена скоро выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком. За это время по всему предприятию были большие сокращения. В ее отделе уже нет должности, которую она занимала. После выхода на работу ей предлагают уволиться. Законно ли это ? И в чем отличие между увольнением по сокращению от увольнения по соглашению сторон?

Ответ Юриста:

Александр, по ТК Вашу супругу уменьшить не имеют легитимных оснований. Написав заявление на увольнение по соглашению сторон, она откажется от собственного головного козыря, и работодатель здесь же забудет все свои обещания.
Здравствуйте Александр. Сокращение штата либо численности служащих(дальше реорганизация) должно быть официальным и вызванным определенной необходимостью. Работодатель должен не позже чем за 2 месяца до расторжения контракта в связи с таким сокращением известить работника лично под роспись. В случае конфигурации организационного либо технологического критерий труда, и не способности сохранения прежних критерий труда, допускаются их(критерий трудового контракта) конфигурации. Если работник не согласен на данные конфигурации, то работодатель должен предложить работнику другую имеющуюся у него свободную должность подобающую квалифицированным способностям работника либо мене оплачиваемую должность. Так же при реорганизации и расторжении трудового контракта преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высочайшей производительностью труда и квалификацией.

Полагается ли мне отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или его денежная компенсация при увольнении?

Вопрос:

В 16 июня 2008г. я поступила на работу, затем отработав до середины ноября (5 месяцев) ушла в декрет. В отпуске по уходом за ребенком до 3 лет нахожусь по сей день. В январе 2012г. выхожу на работу. Планирую увольнение по собственному желанию. И задаюсь вопросом: положена ли мне какая-либо денежная компенсация за неотгуленные отпуска. Ведь пособие по уходу за ребенком выплачивали только до 1,5 лет. И соответсвенно в очередной отпуск я ни разу не ходила.

Ответ Юриста:

Нет, нечего не положено, т.к. отпуск предоставляется только после 6 месяцев работы.
Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск.

Положен ли расчет при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста положен ли мне расчет при увольнении если я была в декретном отпуске до 1.5 лет. при этом не отгуленных отпусков у меня нет. За ранее спасибо.

Ответ Юриста:

Расчет за что? отработанных дней у Вас не было, Вы находились в отпуске и получали пособие, Компенсация за отпуск Вам тоже не положена, потому что судя по вопросу отпуск Вы отгуляли. В денек увольнения получите трудовую и все документы связанные с работой (если запросите).

Можно ли получить выходное пособие при увольнении после отпуска по ухода за ребенком до достижения им 3-х лет?

Вопрос:

Здравствуйте!

Ответ Юриста:

Здравствуйте!

Отпускные при увольнении после отпуска?

Вопрос:

Работаю в школе с ноября 2011 года. Хочу уволится сразу после отпуска. Как это лучше сделать? Написать заявление потом или уже сейчас отпуск с последующим увольнением? Как будет проводиться расчет отпускных?Полностью или удержат?

Ответ Юриста:

Хорошего времени суток Лена. Порядок предоставления отпуска с следующим увольнением установлен статьей 127 ТК РФ, в согласовании с которой по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с следующим увольнением. При всем этом деньком увольнения считается последний денек отпуска. В силу пт 5 статьи 80 ТК РФ расчет и выдача Вам трудовой книги выполняются перед уходом в отпуск. При увольнении выплачивается валютная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Увольнение после отпуска по собственному желанию

Вопрос:

Добрый день!

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение после отпуска

17 денек отпуска, увольняться нужно с 18.

Правомерна ли компенсация предприятию за увольнение после отпуска?

Вопрос:

Устроилась на работу 7 сентября 2001 года. Ежегодно предоставлялся отпуск 64 дня как педагогическому работнику. Сейчас, сразу после отпуска, решила уволится и с меня требуют оплаты 15 дней. Отпуск предоставлен с 20 июня по 22 августа. Правомерно ли это?

Ответ Юриста:

Полностью может быть. Некие же периоды в отпускной стаж не врубаются.

Увольнение после отпуска , по собственному желанию.

Вопрос:

Добрый вечер.

Ответ Юриста:

Сможете отозвать свое заявление об увольнении.

Увольнение после отпуска

Вопрос:

Здравствуйте. скажите пожалуйста, ели запланирован отпуск на 7 дней (приказ подписан). если за неделю до отпуска я подам заявление об увольнении, как будут отсчитываться 2 недели до дня увольнения, с учётом отпуска, или после отпуска нужно отрабатывать ещё неделю.

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Владимир! Отпуск должен войти в срок извещения об увольнении, это Ваше желание.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Вопрос:

Добрый день!

Ответ Юриста:

Как действовать мне в этой ситуации?? Как уволиться(либо остаться) по закону и с выгодой себе?

Дравствуйте! Все- таки я не поняла , значит во время очередного отпуска я не могу уволиться по собственному желанию и надо отрабатывать 2 недели после отпуска

Вопрос:

Дравствуйте! Все- таки я не поняла , значит во время очередного отпуска я не могу уволиться по собственному желанию и надо отрабатывать 2 недели после отпуска ? Каким днем будет увольнение , если последний день отпуска выпадает на воскресенье?

Ответ Юриста:

Никакой отработки 2-ух недель законом (ТК РФ) не предвидено. Вы должны предупредить работодателя о намерении уволится за две недели. Они начинают течь независимо от того находитесь Вы в отпуске либо на больничном. По истечение 2-ух недель Вас должны уволить.

Незаконное увольнение после отпуска без предупреждения (на руках ребенок до 3 лет)

Вопрос:

Пришла на работу за несколько дней до конца отпуска. Спросила о графике выхода на работу, меня повели в отдел по работе с персоналом. Придя туда мне сказали, что старое предприятие со мной работать не желает, а новое не нуждается в моих услугах. Старое предприятие (ООО Юнимилк), а новое (ООО Юнимилк Трейд) Попросили подписать заявлениепо собственному желанию (без отработки) подписала. Что делать в такой ситуации?

Ответ Юриста:

Ира, что делать, необходимо было спрашивать до подписания заявления. Вы сами его подписали, сейчас сможете ничего не делать.

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:

Подскажите пожалуйста как уволить сотрудницу которая собирается выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если до ухода в декрет она не справлялась со своими обязанностями и т.к. увольнение беременных запрещено ее уволить было нельзя. Предусматривает ли закон увольнение сотрудницы без выхода ее на работу?

Ответ Юриста:

Здравствуйте! Без выхода на работу уволить не можете. Вы сможете ее уволить за многократное неисполнение трудовых обязательств либо других обстоятельств обозначенных ниже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники