Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение работника по сокращению штата

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата
в порядке перевода в другое предприятие по договоренности между

Вопрос:

Возмжно ли увольнение работника при сокращении штата

Ответ Юриста:

Может быть, но это не будет сокращением.
Это может быть. Тогда за 2-ой и 3-ий месяц выходное пособие не надо платить.

Оплачивается ли день увольнения работника по сокращению штата, если этот день увольнения приходится на его выходной по

Вопрос:

Оплачивается ли день увольнения работника по сокращению штата, если этот день увольнения приходится на его выходной по скользящему графику

Ответ Юриста:

Здравствуйте. Нет, как досадно бы это не звучало, но не оплачивается.

, в случае отказа работника от перевода на предложенную должность, и увольнения его по сокращению штатов?

Вопрос:

Здравствуйте!

Ответ Юриста:

В согласовании с п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой контракт может быть расторгнут работодателем, в случае сокращения штата работников организации. Увольнение по сокращению штата допускается только, если не может быть перевести работника, с его согласия, на другую работу.
Существует определенная процедура по сокращению:

Как уволить работника по сокращению штата, если он заболел (21 марта и по 31 марта больничный лист) , а дата увольнения

Вопрос:

Как уволить работника по сокращению штата, если он заболел (21 марта и по 31 марта больничный лист) , а дата увольнения по сокращению штата 25 марта

Ответ Юриста:

этого работника нужно уволить с 1 апреля
Уволить первым деньком после больничного.

Если истек 2-х месячный срок предупреждения работника об увольнении по сокращению штата, а он продолжает работать, увольнение

Вопрос:

Если истек 2-х месячный срок предупреждения работника об увольнении по сокращению штата, а он продолжает работать, увольнение правомерно

Ответ Юриста:

Правомерно, если не издан приказ об увольнении, с которым его были должны ознакомить.

Имеет ли право администрация при увольнении работника по сокращению штата выходные пособия которые ему причитаются

Вопрос:

Имеет ли право администрация при увольнении работника по сокращению штата выходные пособия которые ему причитаются разделить на несколько частей и выплачивать их после увольнения работника.Например: в день увольнения работника выплатить одну часть затем ещё по три раза перечислять на карточку.Или же все выплаты которые должны были произвестис по закону должны были выдать в день увольнения работника одной суммой.Мне когда уволилась в день увольнения перечислили на карточку 8 тыс руб затем ещё раз по три раза выплачивали остатки.

Ответ Юриста:

Все выплаты должны быть изготовлены сходу, в денек увольнения

Имеет ли право администрация, при увольнении работника по сокращению штатов, не выплатить ему выходное пособие в день

Вопрос:

Имеет ли право администрация, при увольнении работника по сокращению штатов, не выплатить ему выходное пособие в день расчета, а потребовать принести справку из биржи труда о том, что работник в течении 2 недель не трудоустроился и только после этого выплатить ему выходное пособие за первый месяц,а после второй справки через месяц — выходное пособие за второй месяц после увольнения? Имеет ли право администрация не выплачивать 2-х месячное выходное пособие, если работник отказался от предложенных при увольнении по сокращению штатов вакансий?

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение работника по сокращению штата

Не имеет право не выплачивать пособие если работник отказался от предложенных должностей, добиваться справку вправе только при выдаче пособия за 3-ий месяц

Скажите, пожалуйста, законно ли увольнение квалифицированного, без дисциплинарных взысканий работника по сокращению штатов

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно ли увольнение квалифицированного, без дисциплинарных взысканий работника по сокращению штатов, если ему осталось до пенсии 2 года 3 месяца?

Ответ Юриста:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности либо штата работников организации

Что можно предпринять если работодатель при увольнении работника по сокращению штата досрочно не выплачивает выходное

Вопрос:

Что можно предпринять если работодатель при увольнении работника по сокращению штата досрочно не выплачивает выходное пособие и дополнительную компенсацию?

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение работника

Воззвание в прокуратуру, трудинспекцию либо в суд.

Дата увольнения работников по сокращению штатов

Вопрос:

День добрый! Подскажите пожалуйста, на предприятии идет процесс сокращения, т.е. 17.12.2012г утверждено новое штатное расписание, которое вступит в силу с 01.03.2013г, работников уведомили 20.12.2012, конкретную дату увольнения (20.02.2013) не была указана в уведомлении, а только то что их должность сокращена и с 01.03.2013 будет действовать новое штатное. Подскажите когда мы должны работников предупредивших уволить 20.02.2013 или 28.02.2013?

Ответ Юриста:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности либо штата работников организации

Скажите, пожалуйста, при увольнении работника по сокращению штатов нужно ли становиться на учет на биржу труда, чтобы в

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при увольнении работника по сокращению штатов нужно ли становиться на учет на биржу труда, чтобы в течение трех месяцев получать от работодателя выходное пособие? Спасибо!

Ответ Юриста:

Это необходимо сделать в течение 14 дней со денька увольнения

Если нет протокола Профкома или выписки из него с согласием на увольнения работника по сокращению штатов, а мне предлагают

Вопрос:

Если нет протокола Профкома или выписки из него с согласием на увольнения работника по сокращению штатов, а мне предлагают подписать уведомление о сокращении без этого протокола.Какие мои действия?

Ответ Юриста:

НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия пролфкома на увольнение по сокращению..

Работник уволен по сокращению штатов по основной должности и как совместитель одной датой. При увольнении выплачено пособие

Вопрос:

Работник уволен по сокращению штатов по основной должности и как совместитель одной датой. При увольнении выплачено пособие по обоим должностям. Следует ли выплачивать пособие по сокращению по совместительству за последующие два месяца.

Ответ Юриста:

Да нужно… так как гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством предоставляются совместителям в полном объеме….

Законен ли отказ в увольнении по сокращению штатов, если работника не устроили предложения работодателя?

Вопрос:

На предприятии массовое сокращение штатов, которое коснулось и бухгалтеров. Выданы уведомления о сокращении должностей бухгалтеров (перевод на аутсорсинг). В течение 2-х месяцев с момента вручения уведомлений предложена работа на другом предприятии (др. юр. лицо), с понижением должности (был зам. предлагают рядовым и пр.), понижением окладов на 25% и увеличением объема работ. Если работник отказывается от этих предложений, то сохраняется ли за ним право на получение всех выплат положенных при сокращении ?

Ответ Юриста:

То-ли работодатель бредит, то-ли вы чего-то не осознаете… ?

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному.начиная с 31 декабря и 31 января

Вопрос:

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному.начиная с 31 декабря и 31 января. Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Получается что если меня уволят 31 декабря,то из штатного расписания должность не исключается,если другие еще будут работать в течении месяца?

Ответ Юриста:

Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания.

Положены ли какие-то выплаты при увольнении работника по сокращению штатов, если он устроен на этом предприятии по совместительству

Вопрос:

Добрый день! Моя знакомая работала лифтером на двух предприятиях одновременно — на одном с трудовой книжкой, на другом — по совместительству. Оба предприятия сократили лифтовое хозяйство одновременно и заключили договор на обслуживание с Лифтмонтажсервисом Получит ли она какие-то выплаты на предприятии, где работала по совместительству. Спасибо.

Ответ Юриста:

Совместителям, увольняемым в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники