Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение работника

Увольнение работника

В каких случаях после увольнения работника, работник может подать на суд и восстановиться на работе.

Вопрос:

В каких случаях после увольнения работника, работник может подать на суд и восстановиться на работе.

Ответ Юриста:

Этот вопрос решается персонально.
Если увольнение было произведено нелегально.

При увольнении работника какие документы работадатель должен предоставить работнику?

Вопрос:

Обязан ли я подписывать какие либо документы об отказе от моих претензий к работодателю при увольнении?Есть ли какие-то статьи в ТК?

Ответ Юриста:

Нет, такую обязанность ТК РФ не устанавливает.
Нет таких статей и таковой обязанности работника. Более того, отказ от претензий будет практически равняться к отказу работника от права на воззвание в суд. В то время, как отказ хоть какого гражданина или юридического лица от права на воззвание в суд недействителен (п. 2 ст. 3 ГПК РФ).
Сможете. Не отдают — в суд в течение 3-х месяцев со денька увольнения, с иском об обязании вернуть трудовую книгу, взыскании компенсации принужденного прогула и компенсации морального вреда.

Подскажите, пожалуйста, каким числом должно произойти увольнение работника, если работника уведомили 31.10.2012, а его

Вопрос:

Добрый вечер!!!! Подскажите, пожалуйста, каким числом должно произойти увольнение работника, если работника уведомили 31.10.2012, а его последний рабочий день 31.12.12 законодательно перенесен на 29.12.12

Ответ Юриста:

Я думаю, что никакого нарушения не будет, если его уволят конкретно 29 декабря.
Если вам охото поупражняться с судебными тяжбами, то сможете.
мотивируя это тем, что не прошло положенных 2-х месяцев с даты извещения и увольнение пройдет только 09.01.13 г. Работодатель прав????

Обязан ли работодатель давать работнику приказ на увольнение. Работник был уволен меся назад по собственному желанию. И

Вопрос:

Добрый день! Обязан ли работодатель давать работнику приказ на увольнение.Работник был уволен меся назад по собственному желанию. И спустя месяц требует приказ на увольнение.

Ответ Юриста:

Здравствуйте!
Должен. Согласно нормам ст.62 ТК по письменному заявлению работника работодатель должен не позже 3-х рабочих дней со денька подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книги; справки о зарплате, о начисленных и практически уплаченных страховых взносах на непременное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены соответствующим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обосновано ли будет увольнение работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, если трудовые обязанности, исполняемые работником, не предусмотрены его должностной инструкцией

Вопрос:

Имею за 2012 год три дисциплинарных взыскания в виде выговора за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, которые не отражены в моей должностной инструкции. Одна из обязанностей которую я исполняю фактически, имеется в приказе руководителя предприятия, в котором я расписалась, что ознакомлена. Но это обязанность возложена на меня неправомерно, так как имеется документ в виде распоряжения начальника дирекции вышестоящей организации в структуре которой состоит наша организация и в котором расписано, что эту обязанность должен исполнять главный инженер предприятия.

Ответ Юриста:

Имеет. Другое дело, что Вами совсем зря не обжаловались прошлые взыскания. Не обжалованы — означает, легитимны. В любом случае Вы вправе оспорить нелегальное увольнение, обратившись в суд с подходящим иском в течение 1 месяца со денька увольнения.
Здравствуйте.

Законно ли будет увольнение работника по соглашению сторон, если дата увольнения в нем оговорена, а работник заболел

Вопрос:

Законно ли будет увольнение работника по соглашению сторон, если дата увольнения в нем оговорена, а работник заболел

Ответ Юриста:

Ольга,Добрый день! В согласовании с действующим трудовым законодательством, вы не имеете права увольнять работника, который находится на больничном или в отпуске… Желаю Удачи
УВОЛНЯТЬ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ НЕЛЬЗЯ ПО ИНЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ А ПО СОГЛОШЕНИЮ СТОРОН И ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ МОЖНО

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия

Вопрос:

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия трудового договора. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Данные обязанности возложены на работодателя ст. 140 ТК РФ. В случае задержки выплат работник вправе требовать от работодателя денежных компенсаций в соответствии со ст. 236 ТК РФ.куда обратиться за требованием компенсации с организации.

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение работника

Обращаться нужно в суд. За ранее, написать претензию работодателю о выплате компенсации.

Какой максимальный срок после увольнения работника, в которые работодатель может подать заявление на работника в суд о

Вопрос:

Какой максимальный срок после увольнения работника, в которые работодатель может подать заявление на работника в суд о невыплате затрат, связанных с обучением работника по соглашению об обучении работника за счёт средств работодателя.

Ответ Юриста:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного работодателю, в течение 1-го года со денька обнаружения вреда ( ст.392 ТК РФ).

Работодатель при увольнении работников, не хочет выплачивать компенсацию за 3 месяца, в связи с ликвидацией ЧУП. А работник

Вопрос:

Работодатель при увольнении работников,не хочет выплачивать компенсацию за 3 месяца,в связи с ликвидацией ЧУП.А работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

Ответ Юриста:

Права дам, уволенных во время отпуска по уходу за ребенком при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-1-х, работодатель должен уведомить беременную даму о дальнейшем увольнении в связи с ликвидацией предприятия индивидуально в письменном виде под роспись более чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ),

Считается ли законным увольнение работника, если дата приказа позже увольнения на один день?

Вопрос:

Работника уволили по п. 5 ст. 81 ТК РФ, но дата приказа об увольнении позже на один день даты самого увольнения. Теперь уволенный работник подал в суд на бывшего работодателя, в заявлении просит восстановить его на работе и выплатить моральную компенсацию. Имею ли я шансы выиграть судебный процесс и не выплачивать моральную компенсацию, а также отказать работнику в его восстановлении?

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Артем!

Скажите чем отличаются основания увольнения работника из организации: уволен по Ст. 77 п.3 (собственное желание) и уволен по соглашению сторон Ст

Вопрос:

Добрый день!

Ответ Юриста:

Добрый день!

В какой суд обратится с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением, предусмот

Вопрос:

Я уволилась 20.04.11 зарплату за Март 2011года я не получила и окончательный расчет со мной не был произведен в день увольнения. Я отправила письмо работодателю с просьбой произвести окончательный расчет. Работодатель прислал ответ что мои требования законные и просит предоставить реквизиты сберегательной книжки в бухгалтерию. Реквизиты я предоставила лично 29.04.2011 ни каких документов подтверждающих передачу реквизитов мне не предоставили и до сих пор расчет со мной не произведен. Я отправила письмо 03.

Ответ Юриста:

Лена, Вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Обосновано ли будет увольнение работника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, если трудовые обязанности, исполняемые работником, не предусмотрены должностной инструкцией

Вопрос:

Имею за 2012 год три дисциплинарных взыскания в виде выговора за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, которые не отражены в моей должностной инструкции. Одна из обязанностей которую я исполняю фактически, имеется в приказе руководителя предприятия, в котором я расписалась, что ознакомлена. Но это обязанность возложена на меня неправомерно, так как имеется документ в виде распоряжения начальника дирекции вышестоящей организации в структуре которой состоит наша организация и в котором расписано, что эту обязанность должен исполнять главный инженер предприятия.

Ответ Юриста:

Обжалуйте в КТС, вышестоящую компанию, в отрослевой профсоюз. Просите отмены нелегального приказа. Указывайте что Ваша подпись на нём, это всего только свидетельство ознакомления с ним, но не согласия. Неясно, какого «улучшения Вы ожидали». Если будите бездействовать, то при увольнении по инициативе администрации, с суде будет очень трудно обосновывать возложение на Вас дополнительных обязательств против Вашего согласия. Не ожидайте. Направьте везде жалобы, не рассуждая о их необходимости и не надеясь на благоразумность работодателя. Он и так, без Вашего согласия значительно нарушил важное условие трудового договора-должностные обязанности. Удачи..

Каким должен порядок возмещения недостачи, если я не признаю своей вины?
Как мне поступить? Желательно бы получить ссылки на законодательные акты

Вопрос:

Добрый день!

Ответ Юриста:

Выдать вам трудовую и расчет работодатель должен.По этому вопросу пишите жалобу в прокуратуру.Все вещественные поретензии к вам, работодатель может решить через суд, где и будет проверяться. есть ваша вина либо нет с учетом ваших резонов.
По пово ду законодательных актов.ст 348 ТК РФ.
Здравствуйте!
Уважаемый Николай.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники