Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Увольнение в праздничные дни

После написания заявления об увольнение я обязан отработать 14 дней, а если эти дни отработки выпадают на праздничные и

Вопрос:

После написания заявления об увольнение я обязан отработать 14 дней, а если эти дни отработки выпадают на праздничные и выходные, то как мне считать день увольнения?

Ответ Юриста:

Это не отработка,это извещение работодателя о увольнении.
Работник имеет право расторгнуть трудовой контракт, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позже чем за две недели, если другой срок не установлен ТК РФ либо другим федеральным законом. Течение обозначенного срока начинается на последующий денек после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Написал заявление на увольнение сколько дней отработка являются праздничные дни днями отроботки

Вопрос:

написал заявление на увольнение сколько дней отработка являются праздничные дни днями отроботки

Ответ Юриста:

менее 3 календарных дней — если Вы на испытательном сроке;
Отработки не существует, есть письменное предупреждение за две календарных недели.
Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового контракта по инициативе работника (по собственному желанию)

Законно ли увольнение?Почему не хотят оплачивать праздничные дни?

Вопрос:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.

Ответ Юриста:

В любом случае Вам нужно обращаться в суд. В исковом заявлении Вы имеете право поставить последующие вопросы
Обращайтесь и в суд и в инспекцию по труду в г.Новосибирске напишите жалобу, работодателя ожидают штрафы за нарушение трудового законодательства.
Екатерина!

Входят ли выходные и праздничные дни в период предупреждения при подачи заявления об увольнении по собственному желанию

Вопрос:

Входят ли выходные и праздничные дни в период предупреждения при подачи заявления об увольнении по собственному желанию

Ответ Юриста:

Да, врубаются в 14 дней, которые Вы должны отработать.
Валерий входят. Основание: ст. 80 ТК РФ.

Увольнение в праздничные дни

Вопрос:

Повторно обращаюсь со своим вопросом. Хочу изложить подробнее свою ситуацию.

Ответ Юриста:

Тимошенко Владимир Андреевич, юрист , который Вам ответил на вопрос, — прав!
Ну вот сейчас понятнее,а то пишите так ,будто бы у Вас непрерывное производство-стоите у домны… Приходите на работу в 1-ый рабочий денек и получаете расчет и трудовую книгу. И должно быть все верно.

После написания заявления об увольнение я обязан отработать 14 дней, а если эти дни отработки выпадают на праздничные и

Вопрос:

После написания заявления об увольнение я обязан отработать 14 дней, а если эти дни отработки выпадают на праздничные и выходные, то как тогда считать мне день увольнения?

Ответ Юриста:

14 календарных дней, и отрабатывать не непременно, эти деньки можно быть в отпуске либо на больничном

Хочу написать заявление на увольнение 27 декабря. Как будет считаться отработка в праздничные дни. какого числа уводят?

Вопрос:

Хочу написать заявление на увольнение 27 декабря. Как будет считаться отработка в праздничные дни. какого числа уводят?

Юристы отвечают на вопрос: — увольнение в праздничные дни

Эля!

Могу я написать заявление на увольнение ( например с 9 января) и не выходить в праздничные дни на работу?

Вопрос:

Работаю в бюджетной организации по графику( сутки через трое)Хочу уволиться по собственному желанию ( вынуждают) До пенсии по выслуге осталось 8 месяцев. Могу я написать заявление на увольнение ( например с 9 января) и не выходить в праздничные дни на работу? Не хочется прервать стаж, так как в конце года не принимают на работу.В начале праздники.

Ответ Юриста:

Если на торжественные деньки Вы не включены в график работы — сможете.

Входят ли праздничные дни и больничный в отработку перед увольнением?

Вопрос:

Я педагогический работник. Подала заявление на увольнение перед новогодними праздниками в расчете на то, что 9.01.13 я смогу забрать документы. Но администрация не подписывает заявление, мотивируя это тем, что по новому законодательству праздничные дни и больничный не входят в срок отработки 2 недели.

Ответ Юриста:

Ничто и никогда в «отработку» не входило.

Считаются ли праздничные дни при увольнении по собственному желанию?

Вопрос:

30.12.2010 года предоставлено заявление на увольнениепо собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ срок предупреждения заканчивается через две недели. Как просчитать срок в данном случае, т.е. когда считать день увольнения?

Ответ Юриста:

ТК РФ. "Статья 14. Исчисление сроков Течение сроков, с которыми реальный Кодекс связывает появление трудовых прав и обязательств, начинается с календарной даты, которой определено начало появления обозначенных прав и обязательств. Течение сроков, с которыми реальный Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязательств, начинается на последующий денек после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, исходят в соответственное число последнего года, месяца либо недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях либо деньках, врубаются и нерабочие деньки. Если последний денек срока приходится на нерабочий денек, то деньком окончания срока считается ближний последующий за ним рабочий денек".

При увольнении стропальщика Сергиенко возник спор о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни

Вопрос:

При увольнении стропальщика Сергиенко возник спор о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни, имеющую место незадолго до увольнения. Настаивая на том, что за работу в выходные и праздничные дни следует предоставить отгулы, а не оплачивать ее, администрация предприятия предложила работнику оформить увольнение на день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни администрация пообещала оплатить в соответствии с присвоенным ему разрядом.

Ответ Юриста:

Имейте совесть. Обучайтесь сами.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники