Бесплатная консультация юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Подобрать Вам кредит?
Реклама
Метки
виды увольнений временный ввоз день увольнения дисциплинарное взыскание в виде выговора закон о банкротстве закрытие ип закрыть ип запись об увольнении заявление на увольнение комиссия по трудовым спорам наложение дисциплинарного взыскания недостача в магазине недостача товара неиспользованный отпуск при увольнении не платят зарплату нормы трудового права основания для увольнения открытие ип открытие ооо порядок увольнения пособие при увольнении приказ о наложении дисциплинарного взыскания производственная травма процедура банкротства процедура увольнения рапорт на увольнение создание ооо сокращение работника срок предупреждения об увольнении таможенные платежи тк рф травма на производстве трудовая инспекция трудовое законодательство уведомление об увольнении уведомление о сокращении штата увольнение беременной увольнение в связи с ликвидацией увольнение за прогул увольнение за прогулы увольнение по инициативе работодателя увольнение по сокращению штата увольнение работника увольнение сотрудника увольнение с работы

Виды увольнений

Виды увольнений

Увольнение за нетрезвый вид без медэкспертизы

Вопрос:

Алкотестер начальника показал 0.46 промилле.Отстранили от работы на день.Могут ли уволить за пьянство,если не было проведено медэкспертизы,не был составлен акт и не взяты объяснения?

Ответ Юриста:

Нужно мед освидетельствование. Удачи.
Состояние спиртного или наркотического либо другого токсического опьянения может быть доказано как мед заключением, так и другими видами доказательств, к примеру свидетельскими показаниями, актами, составленными работодателем (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Алексей Юрьевич, уволить в этом случае не могут. Работодателю нужно при возникновении работника не в трезвом виде издать приказ об отстранении работника от работы, взять письменные объснения, составить Акт, в каком указать дату, время, причину составления Акта, 2-ух очевидцев (лучше из различных отделов), навести работника на мед освидетельствование (если работник отрешается, зафиксировать это в Акте). Только верно зафиксировав факт прихода работника на работу в нетрезвом виде, работодатель может уводить его по п.6 ст. 81 Тк РФ.
Алексей Юрьевич, если не было составлена экспертиза, в какой бы было зафиксировано это опьянение, тогда могли б его уволить, а так тяжело дать определенный ответ.

2014 с последующим увольнением,и какую денежную компенсацию я получу при этом виде увольнения ?

Вопрос:

У нас на работе намечается реорганизация ( сокращение ) на 24.07 2014.У меня отпуск по графику с 15.07.2014 на 25 дней.Могу ли я потребовать отгулять отпуск до 24.07.2014 с последующим увольнением,и какую денежную компенсацию я получу при этом виде увольнения ???

Юристы отвечают на вопрос: — виды увольнений

Статья 178. Выходные пособия
Вы вправе отгулять весь отпуск в количестве 25 дней,после чего Вас сократят с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Как избежать увольнения по статье 81 (появление работника в нетрезвом виде)

Вопрос:

Директор противопожарной службы в 12 часов ночи застал работника в нетрезвом виде свозил работника на освидетельствование, которое показало, что он( работник) адекватен, внешних признаков опьянения не выявлено, но прибор зафиксировал 1, 33 промилле. кроме этого директор на этого работника написал заявление в мелком хулиганстве. Работник просидел В КПЗ почти сутки, суд вынес админ. штраф 500 руб. На следующий день работник при людно извинился за свое поведение, его поддержали коллеги, написали ходатайство в его пользу.

Ответ Юриста:

Уважаемая Надежда!
Если работника уволят по статье, то работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение 1-го месяца со денька вручения ему копии приказа об увольнении или со денька выдачи трудовой книги. Таким макаром, во избежание пропуска срока Вам нужно обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока может быть только по причинам, которые суд признает почтительными. Воззвание в другие органы и ожидание от их ответа почтительной предпосылкой не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному воззванию в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя достаточно непростые и потому для удачного их ведения идеальнее всего обратиться к спецу

Имеет ли силу заявление на увольнение, отправленное по эл почте в виде скан копии?

Вопрос:

Добрый день.

Ответ Юриста:

Электрическая переписка не будет иметь силы в случае появления споров.

Если человек отслужил в органах внутренних дел (имею в виду уход на пенсию) и получает свою пенсию, но при этом после у

Вопрос:

Надбавка к пенсии, или дополнительная пенсия из-за новой работы

Ответ Юриста:

Али, хороший вечер! Если Вы РАБОТАЕТЕ, а НЕ СЛУЖИТЕ (в силовых структурах), то Вам выплачивается пенсия, которая назначена в ОВД. А на РАБОТЕ Вам выплачивают зарплату. И всё.. Надбавок к пенсии не предвидено.

Но если они будут настаивать на увольнении, могу ли я уволиться по соглашению сторон, потребовав денежную компенсацию в том размере, какой мне необходим

Вопрос:

Помогите, пожалуйста!

Ответ Юриста:

Во-1-х в согласовании с 81-ФЗ уволить Вас могут только при ликвидации, но уж ни как при реорганизации организации. Могут сокращать любые должности, но ни как не Вашу. В третьих Вам должны предложить вакансии в новейшей организации, а если не предлогают узнайте сами через друзей и знакомых, к Вашему выходу из отпуска. Заявление по собственному они требуют по тому, чтоб избежать издержек и ответственности. Если не выплачивается зарплта либо пособие не выплачивается выше 2-ух месяцев, наступает уголовщина для управляющего, сдесь нужно писать в прокуратуру для разбарательства либо лучше в финнадзор. А то что нет пособия вероятнее всего вас не перевели в новейшую компанию, что является нарушением трудового законодательства, за это тоже идёт ответственность организации. А сами даже не думайте писать по собственному, у их сплошные нарушения. Если что судитесь как обосновывает практика это самое эффективное.

Существует ли вид справки о средней заработной плате, которая выдается без увольнения

Вопрос:

Могу ли я взять справку о среднем заработке у работодателя за последние 12 месяцев, или подобная справка выдается только при увольнении.

Ответ Юриста:

Игорь, естественно сможете взять. А вот если работодатель будет отказывать Вам в выдаче справки, Вы спросите, на каком основании он Вам отказывает. А увольнение здесь ни при чем.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники