Для домов по реновации пропишут свод правил

Порядок предоставления жилья при сносе дома

Реновация московского жилья набирает обороты. Жильцов интересуют способы получения новых квартир, варианты оформления и регистрации жилплощади.

Что получишь, если дом под снос, а квартира приватизирована?

Московские власти успокаивают интересующихся какую квартиру дадут при сносе дома если квартира приватизирована: вне зависимости от условий проживания и формы собственности, компенсация будет одинаковая. Новая квартира окажется не меньше предыдущей по совокупной площади. Возможно, на 20% больше.

Дополнительные документы можно не оформлять. Московские власти знают точно при сносе дома что положено собственнику и предоставляют компенсацию.

Порядок предоставления жилья собственникам

Жильцам обязаны предоставить жилье равной площади в бывшем районе.

Точное исполнение закона невозможно, но это выгодно для жильца. Невозможность точного исполнения толкуется в пользу гражданина. Он получает жилье большей площади, порядок расселения при сносе дома уже утвержден московским правительством.

На выбор дается три варианта квартиры. Определенным действующим порядком предоставления жилья, переселенец имеет возможность отказаться от двух квартир, но третью должен выбрать.

В противном случае московские власти самостоятельно определяет новое жилье для людей, подпадающих под программу реновации.

Права владельцев комнат в квартире

Что дадут при сносе за комнату. За комнату предоставят квартиру.

Договор передачи приватизированной квартиры

Правительством определен порядок:

Требуется подтвердить владение площадью и передать ее государству в соответствии с аварийностью помещения. Государство обязано выдавать компенсацию. Размер оплаты прописывается в договоре.

Помните: градоначальник не заинтересован давать большие деньги. Нужно подтвердить высокую рыночную стоимость. Это одинаково относится к долевому владению квартиры, так и к полному.

Что делать, если квартира не приватизирована?

Если человек проживает по договору социального найма, можно продолжать жить на таких условиях. Компенсация полагается и в этом случае.

Вы получите недвижимость, в которой будете жить в соответствии с условиями социального найма. В дальнейшем допускается приватизация выданной квартиры.

Можно ли приватизировать квартиру, которую собираются сносить?

Если коротко, то можно. Законодатель считает нормой приватизацию квартиры. Даже в условиях проходящего переселения.

Некоторые полагают, что приватизация невозможна из-за признания дома аварийным. Закон встает на сторону гражданина и он получает возможность стать полноправным владельцем недвижимости. Порядок действий также определен законодателем.

READ
3D квартиры и публичные слушания покажут и пройдут в марте 2022

Приватизировать жилье или нет?

Несмотря на предоставление возможности стать владельцем собственной квартиры, не все претендуют на то, чтобы приватизировать недвижимость в новой пятиэтажке.

Главная причина — расселение в любом случае будет проходить в соответствии с законом. Расселять будут всех, решение принято. Дома, снос которых запланирован будут уничтожены. Сносить в конечном итоге будут все аварийный здания, компенсацию получат не только собственники, но и те, кто использует договор социального найма.

Видео – Юрист расскажет о плюсах и минусах приватизации

Квартиру следует приватизировать если:

  1. Вы планируете получить денежную компенсацию. Оформите соответствующий акт и станьте полноправным владельцем недвижимости. Государство сделает выдачу денежных средств в тот же год. Все данные на собственность заполняются просто и в этом может помочь наш юрист.
  2. Вы планируете стать владельцем недвижимости по другим причинам. Некоторые ждут год, два, еще больше времени и не становятся собственниками. Демонтаж старого жилья — достаточное условие получить долю или целое жилище в свою собственность.
  3. Вы планируете последующую перепродажу недвижимости.

В остальных случаях приватизация не рекомендуется.

Важно: закон запрещает приватизацию аварийной квартиры. Исключение сделано для программы реновации.

Как приватизировать аварийную квартиру?

Закон определяет порядок приватизации аварийной квартиры:

  1. Нужно собрать необходимый пакет документов, который подтверждает ваши права на жилую площадь.
  2. Затем заручаетесь разрешением проживающих с вами в жилом помещении людей. В том числе, квартирантов. Об этом прямо говорит Гражданский кодекс и законы, касающиеся проведения реновации в Москве.
  3. В случае коммуналки порядок примерно такой же. Заручаетесь поддержкой всех жильцов коммунальной квартиры и всех, кто прописан.
  4. Написать заявление и оплатить госпошлину. Молодым семьям закон, действующий в московском регионе может позволить льготные условия.
  5. С готовым заявлением направляйтесь в Росреестр, где и проходите регистрацию всей процедуры.
  6. Спустя два месяца нужно забрать документы.

Видео – приватизация социального жилья,шаг за шагом

Выбрать денежную компенсацию или новое жилье

Если необходимо прописывать на площади детей или стариков, рекомендуется получить новую квартиру. Конкретная процедура определена законодательством.

READ
Реновация внесла существенные коррективы в рынок вторички

Деньги рекомендуется получить в том случае, если квартира в пятиэтажном доме под снос не очень нужна. В этом случае лучше получить деньги, которые можно направить на разные полезные вещи.

Видео – 1 миллион рублей за квадратный метр

За что можно получить компенсацию

Реновация подразумевает возможность получить компенсацию, если получаете квартиру меньшей площади.

Хотя законодательством установлено, что человек или семья в целом получают недвижимость равной площади, иногда это выполнить невозможно. Например, если будет сноситься дом, в котором социальная норма жилья выше среднего. В новостройках подобных квартир может не оказаться.

Порядок выдачи компенсаций регламентируют некоторые статьи Гражданского кодекса, а также основной закон о реновации, который определяет как именно проходит строительство нового жилья.

Для переселенцев из Томилино или иных районов это выгодно. Фактически, личный счет гражданина увеличивается за счет решения Москвы уничтожать старые дома. В новостройках цена квадратного метра будет выше.

Сроки выплат компенсации

Не важно, идет ли речь о собственнике или найме жилья, компенсация перечисляется за пять рабочих дней. Таков разработанный норматив, который со временем планируется использовать в других городах и области.

Обращаться за консультацией следует в территориальный орган, ответственный за информационную поддержку населения. За процедуру ответственно государство.

Причины отказа в выплате компенсации

Согласно действующему законодательству в компенсации могут отказать если:

  1. В квартире проживают нетрудоспособные старики или малолетние дети. Встречаются рекомендации отселять таких людей в другую квартиру и оформлять на них долю не дожидаясь очередности переезда в новую квартиру. Переселять таких людей никто не запрещает. В том числе, в Подмосковье и другие дальние регионы.
  2. Единственное жилье по договору социального найма. Государство знает: вы не можете жить в подъезде и имеете право на жилище. Поэтому можно полагаться на власти. Они предоставят жилье в нужной последовательности, которая определяется постановлением.

Могут быть другие причины. Среди переселенцев встречаются рассказы как переселяют в новые постройки по надуманным причинам несмотря на установленные правила.

Порядок предоставления нового жилья взамен снесенного

Как оценивается дом: критерии оценки

При переселении учитывается кадастровая стоимость квартиры, а также дополнительные факторы вроде выполненного капитального или косметического ремонта.

READ
Для приобретения за доплату выделяется 100 квартир в домах по реновации

Среди переселенцев встречаются жалобы на падение кадастровой стоимости жилья на несколько сотен тысяч за последний год.

Получается, что государство занижает рыночную стоимость жилья.

Межведомственная комиссия и ее роль

Кого расселять, а кого не трогать рассматривает межведомственная комиссия при районной администрации.

Аварийность, ветхость дома и другие причины сноса решаются здесь же. Комиссия состоит из представителей администрации района, государственных инстанций и других специалистов.

Процедура изъятия дома перед сносом

Процедура определена соответствующим постановлением. Жилец пишет заявление по установленному образцу, в котором передает свою квартиру государству в обмен на компенсацию, либо предоставление другой равнозначной квартиры.

Ссылка на основную публикацию